Распространяется ли право представления на двоюродных племянников?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да, это право на все распространяется, НО зависит от конкретной ситуации.

Это значит, что очередей в законе много и несколько наследников (первых, вторых и т.д.) отсутствуют и призываются и иные или их дети.

Нет, не распространяется. Двоюродные братья и сестры наследуют в порядке 3 очереди по закону, ст. 1144 ГК. В данной статье нет указаний о наследовании их детей в порядке права представления.

Моя мама и ее двоюродная сестра были равноудалены от наследодателя по родству, если можно так сказать. Но мама умерла, я имею одинаковые права с теткой?

Надо знать, кто умер раньше: наследодатель или ваша мама. Если она была жива на день смерти наследодателя, то могла открыть наследственное дело или фактически принять наследство.