Распространяется ли право представления на двоюродных племянников?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да, это право на все распространяется, НО зависит от конкретной ситуации.

Это значит, что очередей в законе много и несколько наследников (первых, вторых и т.д.) отсутствуют и призываются и иные или их дети.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не распространяется. Двоюродные братья и сестры наследуют в порядке 3 очереди по закону, ст. 1144 ГК. В данной статье нет указаний о наследовании их детей в порядке права представления.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и ее двоюродная сестра были равноудалены от наследодателя по родству, если можно так сказать. Но мама умерла, я имею одинаковые права с теткой?

Спросить
Пожаловаться

Надо знать, кто умер раньше: наследодатель или ваша мама. Если она была жива на день смерти наследодателя, то могла открыть наследственное дело или фактически принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на наследство двоюродные племянники бабушки, если бабушка написала завещание на дочь родной племянницы? Из родственников бабушки остались: родная племянница (пенсионерка), дочь родной племянницы, сын родной племянницы, двоюродные племянники и племянница, дети двоюродных племянников.

Здравствуте. Подскажите какой очереди наследования являются племянники и что такое по праву представления?

Если в пятой очереди по закону дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

А во второй очереди по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).

То кто имеет преимущество?

Заранее спасибо.

Если у умершего есть только тетя, которая взяла на себя все расходы по его погребебение и двоюродные сёстры, одна из двоюродных сестёр имеет право на долю наследства по праву представления. Можно ли в суде доказать, что тетя вступила фактически в наследство, а сестра нет и оспорить ее право на половину?

Умер двоюродный брат моего отца Иван. У него осталась квартира Наследников первой и второй очереди у него нет. Прямых наследников третьей очереди нет в живых, но есть двоюродные братья и сестры наследодателя, которые наследуют по праву представления.

Двое из них здравствуют, двоих нет в живых. Моего отца, двоюродного брата наследодателя нет в живых. Вопрос: имею ли я право на долю в наследстве по праву представления? Заранее благодарна.

Кто может претендовать на имущество умершего родственника: по линии матери умершей остался второй очередник,-Это, двоюродный, брат, (ст. 1143 ГК РФ).

Со стороны отца умершей-, двоюродные племянники, (их отцы-двоюродные братья по линии отца умершей, умерли более 10 лет назад), могут ли двоюродные племянники наравне с двоюродным братом в равной степени могут участвовать в наследовании, если нет предыдущих очередей по отцовской линии. (п.2 ст.1145 ГК РФ).

Кто все же может претендовать на имущество умершего родственника: двоюродный брат и двоюродные племянники, или же кто-то один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Важно узнать следующее: В России может быть расширен список лиц, которые являются наследниками по закону. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов.

Согласно документу, в ГК РФ может быть введено понятие наследников седьмой очереди, в число которых войдут:

дети двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки);

дети двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки);

дети двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

Приняты ли изменения в настоящее время? Спасибо.

17.07.2014:

В Госдуму внесен законопроект, которым предусматривается признание законными наследниками троюродных братьев и сестер, а также других граждан - до совсем дальней степени родства включительно.

Согласно проекту закона, если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать получат родственники до шестой степени родства включительно. К ним предлагается отнести детей двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), детей двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и детей двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

Когда этот закон может быть принят, если он уже внесён и где это можно отследить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение