Могут уволить парня у которого беременная несовершеннолетняя девушка?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, могут. Это не основание для работодателя для оставления на работе.

Добрый день

Да, вы можете уволить такого сотрудника, это не является основанием о приоритете перед другими.

Лица, которых нельзя уволить по этому основанию, перечислены в ст. 261 ТК РФ. К ним относятся:

одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка, являющегося инвалидом и не достигшего восемнадцатилетнего возраста;

одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка младше четырнадцати лет;

женщины, имеющие детей до трёх лет;

родитель (или другой законный представитель) — единственный кормилец инвалида младше восемнадцати лет, при условии, что второй родитель не трудоустроен;

родитель (законный представитель) — единственный кормилец ребёнка младше трёх лет в семье, воспитывающей малолетних детей (трёх и более), если другой родитель не работает;

беременные женщины.

Эта категория работников не может быть сокращена ни при каких условиях.

Все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

При наличии оснований вполне могут уволить.