Бывшая сотрудница ип осталась без пенсии и официальной трудовой записи.

• г. Ижевск

4 года работала у ип, он сказал что официально. В итоге сам не производил отчисления в пенсионный фонд и урезал зарплату, в трудовую невнес запись об увольнении.

Ответы на вопрос (3):

Марина, а вопрос то какой у вас? Сформулируйте его.

Марина, в чем вопрос?

Если как разрешить ситуацию, - никак. Вы сами виноваты, что не заказали сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица через год и не проверили своего работодателя.

Если работодатель не просит у вас ИНН, СНИЛС, справку 2 НДФЛ с другой работы, фото, в течении хотя бы 3 дней не подписывает с вами трудовой договор-значит не собирается он вас устраивать.

Ищете другую работу. А на него напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Марина.

Разве вы не подписывали трудовой договор? Разве нет соответствующей записи в вашей трудовой книжке? Заработную плату получали?

Если работодатель не производил отчисления вы вправе подать на него иск в суд с соответствующими требованиями.

Если подтвердится факт трудовых отношений, то на него возложат обязанности осуществить все необходимые отчисления.