Противоречия в Постановлении Правительства РФ о целевом обучении

• г. Уфа

В Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования..." в пункте 16 сказано что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, при этом в пункте 52 говорится что договор не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении. Как так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег! и та и другая норма правомерны, только в пункте 52 даного ПП РФ правовые основания на запрет расторжения договора по соглашению сторон, если целевик заключил договор в пределах квоты приема на целевое обучение.

Спросить
Пожаловаться

Заключён договор о целевом обучении с лечебным учреждением от 27 мая 2019 г. Обучение закончено. Я отказываюсь исполнять обязательства по целевому договору, а именно трудоустройство в данную организацию. В рамках данного договора прописана ответственность сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств сторон в соответствии с законодательством РФ, в том числе частьи 6 статьи 71.1 ФЗ об образовании РФ, а так же в соответствии с разделом 5 положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утверждённого постановлением правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления правительства РФ от 27 ноября 2013 года N1076"

Лечебное учреждение было обязано оказывать меры социальной поддержки в размере 1000 р каждый месяц до 27 числа. Но выплаты осуществлялись нерегулярно и в сумме 870 р за месяц. Так же в последний месяц обучения, а именно, когда был предоставлен каникулярный отпуск, выплата не осуществлялась.

1. Можно ли сослаться на данный факт, как ненадлежащие исполнение обязательств и расторгнуть договор в связи с этим?

2. Какими ещё заканодательными актами регулируется ответственность? Учитывая эту расплывчатую формулировку "В рамках данного договора прописана ответственность сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств сторон в соответствии с законодательством РФ"

Заключаем договор на целевое обучение со школой, ребенок заканчивает 11 класс и планирует поступать в институт по целевому направлению. Скинули договор, графы сказали заполнить самим:

2.Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина выплачивает гражданину компенсацию в сумме, установленной законодательством Российской Федерации, в срок

____ (указать срок или дату выплаты) в порядке, предусмотренном разделом IV Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2019 г. N "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от

27 ноября 2013 г. N 1076".-Какой срок или дату выплаты указать правильно?

3.3 Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок ________________________________ и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства.

Российской Федерации от 2019 г. N "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления.

Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".-Какой срок нужно проставить?

4. В случае не поступления гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение по образовательной программе в течение _____ после заключения настоящего договора, до

"__" __________ 20__ г.) настоящий договор расторгается.-Сколько дней указывается в данном разделе?

Отчисляюсь, обучившись 5 семестров (2 с половиной года).

В целевом договоре написано "Гражданин в случае не исполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3-х лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок 3 месяца (три месяца) и в порядке предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 №302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. №1076""

Нужно будет возвращать деньги за обучение?

Меня отчислили со 2 курса медицинского вуза. Был заключён договор о целевом обучении.

Мне выставили штраф в размере бюджетных средств, выделенных на мое обучение. В договоре про штраф указано лишь это:

"1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Рой Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

"3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок до 30 календарных дней, с даты увольнения из медицинской организации в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования признании утратившим силу и постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076".

Подскажите, пожалуйста, справедливо ли вуз выставил мне такой штраф?

Поясните пожалуйста, что подразумевается под "мерами поддержки" в пункте 41 в Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"?

Как можно трактовать положение пункта 20 Постановления Правительства РФ "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" От 13 октября 202 N 1681.20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин является временно нетрудоспособным более одного месяца. Для данного основания расторжения трудового договора, достаточно ли больничного листа (листа нетрудоспособности)?

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.; - Что это означает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01 января 2019 года вступили в действие значительные изменения в.

Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в.

Российской Федерации». Согласно 56 ст 1 ч. которого:"1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с... юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

То есть с 2019 г. обучающиеся имеют право заключить договор о целевом обучении с юр. лицами и индивидуальными предпринимателями. Но большинство вузов ссылаются на части 1 статьи 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ, в которой говорится о том, что: "Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации...". То есть юридическая организации не имеет право заключать целевой договор, если не имеет доступ к ассигнованиям федерального бюджета? И каким образом происходит финансирование целевого обучения этим юридическим лицом?

В договоре о целевом обучении написано, что не может быть расторгнут по соглашению сторон. ДО НАЧАЛА обучения можно расторгнуть договор?

Добрый день! Я являюсь студентом 2 курса заочной формы обучения одного из филиалов Академии труда и социальных отношений. Не так давно вышел приказ Исполкома ФНПР о закрытии данного филиала. Студентам были предложены несколько вариантов перевода. Я выбрал тот, который подходит мне в большей степени. Перевод осуществляется с сохранением курса, формы обучения, но вот оплата в принимающем ВУЗе оказалась выше, чем предполагаемая оплата на 2017-2018 год в закрывшемся филиале Академии. Скажите, законно ли это? Ведь в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки", перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с СОХРАНЕНИЕМ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ, КУРСА ОБУЧЕНИЯ, ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ, а также СТОИМОСТИ обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами). Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение