Важный этап ремонта - согласование между страховщиком и СТО и когда обратиться к автоюристу

• г. Мурманск

Какой срок согласования ремонта между страховщиком и СТО? Входит ли этот срок в общий срок ремонта? После какого срока есть смысл обратиться к автоюристу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

В законе нет такого срока, как «срок согласования». В законе сказано, что срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Если основания для предъявления претензии имеются, то можете потребовать неустойку. Затем можете обратиться к финансовому уполномоченному.

Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"срок согласования срока ремонта между страховщиком и СТО не предусмотрен. В ст. 12 Закона Указано, что-срок проведения восстановительного ремонта поврежденного ТС не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого ТС на СТО или передачи такого ТС страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта. Поэтому договариваться страховщик и СТО должны с учетом этого положения, чтобы не нарушить его.

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок выдачи направления на ремонт 30 календарных дней. При этом до выдачи направления на ремонт страховщик организовать осмотр транспортного средства на СТО, которое Вы выбрали и после осмотра транспортного средства у страховщика и СТО с учетом их загрузки должна быть конкретика относительно сроков ремонта, который потребителю должны обозначить. Если конкретный срок не называют (а любой договор на оказание услуг должен иметь срок: в данном случае не превышающий 30 рабочих дней согласно п.15.2 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), то это повод для того, чтобы разрешить спор сначала в претензионном, досудебном порядке, и только потом обращаться в суд. К юристу конечно стоит обратиться, если срока ремонта нет.

Согласно п.15.2 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Согласно п.15.2 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта)

Если срок ремонта затянулся более 30 дней, то можно обращаться к автоюристу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку.

И без всяких "простыней" из законов.

Начну с последнего вопроса.

Чем быстрее обратитесь к автоюристу - тем лучше для Вас.

По закону срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Часто эти сроки нарушаются.

Тогда надо писать претензию, принимать меры досудебного урегулирования, а потом подавать исковое заявленеи соглансо ст.131,132 ГПК РФ в суд.

Правовая база по вопросу:

Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.12