Важный этап ремонта - согласование между страховщиком и СТО и когда обратиться к автоюристу

• г. Мурманск

Какой срок согласования ремонта между страховщиком и СТО? Входит ли этот срок в общий срок ремонта? После какого срока есть смысл обратиться к автоюристу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

В законе нет такого срока, как «срок согласования». В законе сказано, что срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Если основания для предъявления претензии имеются, то можете потребовать неустойку. Затем можете обратиться к финансовому уполномоченному.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"срок согласования срока ремонта между страховщиком и СТО не предусмотрен. В ст. 12 Закона Указано, что-срок проведения восстановительного ремонта поврежденного ТС не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого ТС на СТО или передачи такого ТС страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта. Поэтому договариваться страховщик и СТО должны с учетом этого положения, чтобы не нарушить его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок выдачи направления на ремонт 30 календарных дней. При этом до выдачи направления на ремонт страховщик организовать осмотр транспортного средства на СТО, которое Вы выбрали и после осмотра транспортного средства у страховщика и СТО с учетом их загрузки должна быть конкретика относительно сроков ремонта, который потребителю должны обозначить. Если конкретный срок не называют (а любой договор на оказание услуг должен иметь срок: в данном случае не превышающий 30 рабочих дней согласно п.15.2 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), то это повод для того, чтобы разрешить спор сначала в претензионном, досудебном порядке, и только потом обращаться в суд. К юристу конечно стоит обратиться, если срока ремонта нет.

Согласно п.15.2 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.15.2 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта)

Если срок ремонта затянулся более 30 дней, то можно обращаться к автоюристу

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку.

И без всяких "простыней" из законов.

Начну с последнего вопроса.

Чем быстрее обратитесь к автоюристу - тем лучше для Вас.

По закону срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Часто эти сроки нарушаются.

Тогда надо писать претензию, принимать меры досудебного урегулирования, а потом подавать исковое заявленеи соглансо ст.131,132 ГПК РФ в суд.

Правовая база по вопросу:

Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.12

Спросить
Пожаловаться

Сдал телефон 12.09.2016 года по гарантии в ремонт. С какого дня начинается отчет срока ремонта. Сегодня я ходил в магазин и мне сказали что срок исчисляется со следующего дня на общих основаниях, а доставка не входит в срок гарантийного ремонта.

09.02.2014 поставил машину в СТО по КАСКО и направлению страховой. Все согласования между ними подписаны, последнее согласование на скрытые дефекты подписано 25.03.2014. Ремонт до сих пор не сделан. Заказе-наряде от 09.02.2014 указан предварительный срок ремонта 3 недели. СТО на телефон не отвечает. Что делать?

Сроки ремонта автомобиля по ОСАГО и неустойка.

Моя машина после ДТП находится на ремонте по ОСАГО у дилера. Автомобиль передан дилеру после всех оценок ущерба страховщиков 6 марта 2019 года, об этом свидетельствует акт приема авто дилером (у меня есть копия акта). По срокам указанным в акте, дилер машину должен был отдать 16 марта 2019 года. К ремонту моего автомобиля ещё не приступали, обосновывая тем, что идёт согласование со страховой компанией о найденном скрытом повреждении. Далее дилер снова отправил документы в страховую о пересогласовании суммы ущерба, якобы неправильно посчитана сумма ущерба. Как мне быть? Какой срок ремонта по закону даётся дилеру в данном случае? Кому предъявлять претензии? Как получить неустойку? Является ли копия акта передачи авто дилеру официальным документом для предъявления претензий? Спасибо.

Машина была в ремонте по направлению страховой. В нараяд-заказе указан срок выполнения ремонта, этот документ заключен между СТО И СК. Ремонт просрочен на 8 дней. Могу ли я, согласно ст.430 ГК, требовать с СТО компенсации за эти дни? имеет ли смысл подавать в суд на СТО на компенсацию морального ущерба?

Додрый день. Сегодня консультировался у автоюриста. У меня такая ситуация. Меня лишили прав на 1.5 года. Через 2 месяца еще на 3 года. Автоюрист говорит, что оба срока лишения будут идти самостоятельно, и права мне отдадут, когда истечет срок 3 года, а 1.5 года погасятся автоматически. Так ли это? Скажите пожалуйста какой у меня срок будет? 3 года или 4.5?

Какая лежит обязанность на организации, которая предоставляет муниципальное жилье? Должен ли в жилье сделан ремонт и что входит в этот ремонт и в течении какого срока? Какой есть закон об этом?

В последний день гарантийного срока отдал телефон на гарантийный ремонт. Телефон вернули после ремонта. Существует ли срок на гарантийный ремонт и какой. В квитанции срок не указан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок ремонта телефона если в договоре не указан срок ремонта и по истечении какого срока я могу рассторгнуть договор купли продажи.

Согласование с ФАС пришло, но после согласования получилось, что срок заключения контракта позже, чем начало срока оказания услуг по контракту. К примеру, срок оказания услуг 01.01.15, а контракт будет заключен после 14.01.15. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение