Может ли биолог быть уволен с должности лаборанта, ссылаясь на приказ минздрава?

• г. Краснодар

Работаю биологом и совмещаю лаборанта. Сейчас просят написать заявление на увольнение с должности лаборанта, ссылаясь на наличие приказа минздрава. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Попросите приказ для ознакомления и можно будет сделать вывод о правомерности.

Навряд ли в нем написано уволить всех лаборантов.

Спросить
Пожаловаться

Работаю биологом в лаборатории, могу ли я совмещать работу в другой больнице на должности лаборанта, т.к. должности биолога нет в штатном расписании?

Согласно Приказу Минздрава Р. Ф от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. МоскваОб утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. МоскваОб утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения наименование должности врач-лаборант сохраняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 1 октября 1999 года. Имеет ли право занимать должность врача-лаборанта человек, который получил диплом о высшем образовании (университет) только в 2002 году, когда уже нельзя было принимать биологов на должность врача-лаборанта? Человек был принят на эту должность в 2005 году в связи с нехваткой кадров. Сейчас стоит вопрос о сокращении штатов. Попадает ли он под сокращение в связи с несоответствием занимаемой должности, несмотря на то, что (по документам) она является матерью-одиночкой?

Согласно Приказу Минздрава Р. Ф от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. Москва Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения наименование должности врач-лаборант сохраняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 1 октября 1999 года. Имеет ли право занимать должность врача-лаборанта человек, который получил диплом о высшем образовании (университет) только в 2002 году, когда уже нельзя было принимать биологов на должность врача-лаборанта? Человек был принят на эту должность в 2005 году в связи с нехваткой кадров. Сейчас стоит вопрос о сокращении штатов. Попадает ли он под сокращение в связи с несоответствием занимаемой должности, несмотря на то, что (по документам) она является матерью-одиночкой?

У нас в организации нет в штатном расписании должности электрика. Мужчина принят на должность лаборант, а фактически исполняет функции электрика. В его должностной инструкции лаборанта указаны функции электрика. Правомерно ли это?

Наше руководство считает, что биолог может только быть и.о. зав. КДЛ, а не на должности заведующего. Зав. КДЛ только врач-лаборант, даже если он по образованию биолог, но в сертификате специалиста врач-лаборант, т.к. работает давно и ранее биологов не было. Есть ли ссылки на приказы, статьи о биологах-зав. Кдл? И официально должны ли выплачивать % за заведование биологам?

Я работаю в поликлинике старшей медсестрой и совмещаю прививочный кабинет. Могу ли я написать заявление о переводе с должности старшей на должность прививочной?

Я работаю учителем химии с 1986 года на ставку. Когда лаборант уходил на больничный, мне ставили замещение 0,25% от 0,5 ставки лаборанта. Пенсионный фонд убирает из льготного стажа этот период, объясняет это совмещением должностей. Но я ведь веду уроки. Специфика моего предмета подразумевает постановку опытов и если лаборант на больничном мне необходимо их готовить самой. Когда не было ставки лаборанта, я выполняла туже работу только бесплатно. С 2003 года я являюсь заместителем директора по воспитательной работе и учителем химии на ставку. Зачтут ли такое совмещение должностей. И также во время болезни замещаю несколько дней лаборанта. Директор школы написал приказ с 2003 года, что я принята на работу лаборантом на время ухода лаборанта в декретный отпуск. Приказа о выходе лаборанта нет и о сокращении этой ставки тоже. С 2007 штатная единица лаборанта сокращена, но в книге приказов это не отображено. Мне ставят, что с 2003 года я работаю в должности лаборанта. В трудовой книжке запись 1 Принята на работу учителем химии в 1986.

2. 2003 г. назначена зам. директора по В.Р. и учителем химии. О лаборанте нет ни слова. Правомерно ли мне убирают из льготного стажа 12,5 лет. Каждый год я вела преподавательскую деятельность на ставку учителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в техникуме в должности тьютора на ставку плюс совмещаю в должности преподавателя в количестве 460 часов. Хочу написать заявление на перевод на должность преподавателя. Имеет ли директор право отказать.

Отработала в магните в должности директора 2 месяца сейчас написала заявление на увольнение с 16 сентября сейчас приходят приказы о моем назначении директора в должность в которую я вступила со 2 июля и при моем увольнении просят сейчас их подписать имею ли я право сейчас уже неподписывать так как прошло уже более 2 месяцев и ранее они приказ не присылали.

Я написала заявление на увольнение с 29 мая 2009 г, но по сей день работаю на том же месте, приказа об увольнении не было, записки-расчета тоже, да и отзыв своего заявления на увольнение не писала. Подскажите, пожалуйста, мой трудовой договор в действии, я правомерно работаю? Или нужно сейчас тоже написать отзыв на заявление на увольнение по собственному желанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение