Отсутствие подписи на передачу денег - возможно ли взыскать долг за к.у. с квартирантов?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать с квартирантов за к.у. ? договор составлен. Но в нем мы не ставили подписи за передачу денег. За квартиру платили. По итогу накопили долг за к.у и сбежали. Договор составлял агент на год или 11 месяцев, точно не помню и не регистрировала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно, если есть основания.

Если условия об оплате коммунальных услуг были включены в условия договора, то задолженность по данным платежам арендодатель может взыскать в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд за судебным приказом на взыскание суммы долга за проживание, за ЖКУ и процентов за пользование деньгами до даты подачи заявления.

Ст. 122 ГПК РФ

пп. 11, 12 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62

При обращении за судебным приказом соблюдать досудебный претензионный порядок не нужно. Подробнее про судебные приказы мы уже писали.

Спорами до 50 тысяч рублей занимаются мировые судьи.

Ст. 23 ГПК РФ

Заявление на выдачу судебного приказа подают по месту жительства нанимателя: это нужно, чтобы его можно было без проблем извещать. Это может быть адрес регистрации нанимателя или почтовый адрес, указанный в договоре.

Ст. 28 ГПК РФ

Посмотрите в заключительных положениях вашего договора или в разделе о разрешении споров, нет ли там условия о рассмотрении споров в каком-то конкретном суде. Если оно есть, за деньгами придется обращаться туда.

Ст. 32 ГПК РФ

Подробнее про выбор суда для защиты мы тоже писали в отдельной статье.

Надо ли регистрировать договор

В комментариях к статьям Т—Ж о найме жилья встречается мнение, что договор найма жилья сроком на год и дольше обязательно регистрировать, иначе он не действует и получить по нему деньги невозможно. В целом это не так.

В части 2 статьи 674 ГК РФ указано, что нужно регистрировать обременение права собственности при заключении договора найма на год и дольше. Про регистрацию самого договора найма ничего не написано.

Судебная практика последних лет однозначная: плату за наем взыскивают всегда, но иногда договор найма действительно признают незаключенным без регистрации и, например, отказывают во взыскании штрафных процентов по договору, а взыскивают только проценты по статье 395 ГК РФ. Или отказывают в сохранении договора найма при смене собственника жилого помещения.

Пример. Суд Нижнего Новгорода взыскал плату за жилое помещение по договору найма с неопределенным сроком действия. Ситуация была похожа на вашу: 14 дней на предупреждение о выезде, внезапный отъезд, долг по договору и долг за ЖКУ. Суд взыскал долги и дополнительно проценты за использование чужих денежных средств в размере долга.

Если первоначально договор найма заключили на срок менее года и без регистрации, то, хотя его нельзя пролонгировать без регистрации обременения, плату за жилое помещение взыскать можно. Так решил суд Сочи и взыскал плату за период фактического пользования квартирой, хотя договор к тому времени истек.

Договор найма жилого помещения может быть назван договором аренды недвижимого имущества, и хотя такой договор действует с момента государственной регистрации, но для него есть разъяснения Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73: фактической передачи имущества и внесения платы за него достаточно для появления обязательств. Суд Ростовской области это учел и взыскал деньги с досрочно съехавших жильцов.

Но сложившейся судебной практике противоречит апелляционное определение Мосгорсуда, которое он вынес летом 2019 года. Дело прошло две инстанции, и обе инстанции отказались взыскивать плату за второй год найма жилья, хотя наниматели продолжали жить в квартире. Суды решили, что договор можно было пролонгировать на второй год только после государственной регистрации, которой не было. Но это единственный случай, который я смогла найти, где истцам отказали во взыскании платы за наем из-за того, что договор найма не зарегистрирован.

Советую с вашими будущими договорами найма не рисковать и регистрировать их. Придется платить налоги, но будет защита от отказа во взыскании платы за наем.

Сколько можно взыскать с нанимателя

Наниматель обязан вносить плату за жилое помещение до даты, указанной в договоре, а если она не указана — до 10 числа следующего месяца.

Ст. 678, ст. 682 ГК РФ

Если вопрос с оплатой жилищно-коммунальных услуг в договоре найма не упомянули, по умолчанию квартплату должен вносить наниматель. Но в договоре найма можно указать, что за ЖКУ платит наймодатель, если стороны об этом договорятся.

В вашем случае основной долг по договору — это 11 тысяч рублей за наем и 15 тысяч рублей за коммунальные услуги, итого 26 тысяч рублей.

Пока наниматель не заплатил, он пользуется вашими деньгами. За это можно взыскать проценты на сумму долга в размере ключевой ставки Банка России. Ставка регулярно меняется, поэтому при расчете нужно использовать ту, которая действовала в период неуплаты долга.

Ст. 395 ГК РФ

Посчитаю на примере. Допустим, что наниматель должен был заплатить за проживание 30 апреля. За коммунальные услуги он должен был заплатить по 5 тысяч рублей 30 апреля, 31 марта и 28 февраля. А в суд вы обратились, допустим, 2 сентября.

С 17.12.2018 действовала ставка 7,75% годовых. С 17.06.2019 — 7,5%. С 29.07.2019 — 7,25%. Разница между ними невелика, и проценты за один день равны примерно 0,02%.

Первая часть долга — 5 тысяч рублей, которые не были перечислены за ЖКУ 28 февраля. С 1 марта на эту часть долга можно взыскать проценты.

С 1 марта до 2 сентября 186 дней. Считаем проценты так: 5000 × 0,02% × 186 = 186 рублей.

Вторая часть долга — 5 тысяч рублей, которые наниматель не заплатил в марте. С 1 апреля пройдет 155 дней. Считаем проценты так: 5000 × 0,02% × 155 = 155 рублей.

Третья часть долга — 5 тысяч рублей за ЖКУ и 11 тысяч рублей за наем в апреле. Считаем так: 16 000 × 0,02% × 125 = 400 рублей.

Общая законная неустойка — 741 рубль. Не очень много, но все равно деньги.

Ну и что? 15.09.17

Как меняется ключевая ставка в России: с 27 июля 2020 года — 4,25%

Хотя вы пишете, что у вас короткий договор, в нем все равно может быть условие о дополнительных штрафных санкциях. Они могут действовать вместо низких процентов по закону или одновременно с ними. Неустойку надо рассчитывать аналогично.

За обращение в суд нужно заплатить госпошлину. Размер госпошлины зависит от того, сколько денег вы просите взыскать через суд, не считая судебных расходов. При цене иска от 20 до 100 тысяч рублей госпошлина — 3% от суммы больше 20 тысяч рублей плюс 800 рублей. В вашем примере это считается так:

(26 741 − 20 000) × 3% + 800 = 1002,23 рубля

Но при подаче заявления о вынесении судебного приказа нужно платить в два раза меньше, то есть 501 рубль.

Ст. 333.19 НК РФ

Калькулятор госпошлины можно использовать, например, с сайта мировых судей Санкт-Петербурга

В заявлении вы имеете право требовать от нанимателя возврата уплаченной госпошлины и компенсации других документально подтвержденных расходов: например, на юридическую консультацию.

Ст. 98 ГПК РФ.