Можно ли продавать в Казахстане товар с российским логотипом, зарегистрированным другой фирмой?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я в Казахстане продавать законно приобретённый и ввезённый из России товар, известной фирмы с зарегистрированным в россии логотипом, если в Казахстане этот логотип зарегистрировала другая фирма?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир

Любое лицо, не являющееся владельцем (лицензиат) товара, вправе использовать охраняемый товарный знак с разрешения владельца (лицензиар)

Для ответа на ваш вопрос нужно уточнить кто из фирм является владельцем логотипа РФ или Казахстан и есть ли разрешение на право использования логотипа при продажи товара согласно

Статьи 21 изложена в редакции Закона РК от 20.06.18 г. № 161-VI (см. стар. Ред.)

Статья 21. Передача исключительного права на товарный знак и права на его использование

1. Исключительное право на товарный знак в отношении всех товаров (услуг) либо их части может быть передано по договору уступки.

Передача исключительного права на товарный знак не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

2. В соответствии с условиями лицензионного договора, договора комплексной предпринимательской лицензии или иного договора (лицензионный договор) любое лицо, не являющееся владельцем (лицензиат), вправе использовать охраняемый товарный знак с разрешения владельца (лицензиар).

Право на использование товарного знака может быть предоставлено в отношении всех товаров (услуг) либо их части.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 24.07.2020)

ГК РФ Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности,

Как видите исключительное право на товарный знак (логотип) действует только на территории РФ.

Из этого следует что логотип, зарегистрированный в России не будет действовать в Казахстане

В этой связи без получения согласия фирмы, которая в Казахстане зарегистрировала этот логотип Вы не сможете продавать товары под логотипом зарегистрированным в РФ.

Здравствуйте, Владимир, если Вы заключите соглашение с владельцем товарного знака, то безусловно можете торговать этим товаром. Регламентирует эти вопросы ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
А фирма, о которой Вы говорите, возможно является просто представителем правообладателя в Казахстане, таким же представителем можете быть и Вы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не так все просто как тут на первый взгляд кажется.

Сам по себе факт законно приобретенного и ввезенного из Россиии тоара не дает право нарушать законы при торговле Казахстане.

Вам нужно получить согласие той фирмы, которая в Казахстане зарегистрировала этот логотип.

Либо заключите соглашение с владельцем товарного знака.

И тогда торговать можно. Проблем не должно быть.

ГК РФ

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

Закона РК от 20.06.18 г. № 161-VI (см. стар. Ред.)