Спор по поводу насыпной дороги между соседями.

• г. Москва

Мой и участок соседа находятся крайними к оврагу. География участков такова, что наши дома находятся на холме, а с городской дороге напрямую на участок не заехать, городская дорога уходит на спуск. Категория земель: населеные пункты.

Сосед справа чтобы ему было комфортно заезжать на свой участок, мимо моего участка (можно сказать вплотную к забору) накидал кирпичей и засыпал все это песком. Гордо назвал все это безобразие "дорогой" и потребовал половину стоимости.

Теперь наша жизнь превратилась в одно мучение. Из-за кирпичей и песка невозможно нормально пройти к калитке, вот вот подвернешь ногу, весь песок в обуви. Если дождь, то вообще беда, песок размокнет так, что машина не может въезжать во двор и приходится оставлять на городской дороге на тротуаре.

Как заставить соседа перестать сыпать этот песок? Есть ли специальные нормы?

Наша сад находится на схождении двух второстепенных дорог. Одна упирается в садовый трансформатор, другая в водонапорную башню. У соседа сад находится рядом с трансформатором через дорогу от нашего сада. Так вот он занял дорогу примерно метра 1,5,там сейчас может проехать только одна машина и ставить свою он там не може и устроил стоянку на дороге около нашего сада или упирается носом в трансформаторную будку. Когда приезжаю к нему гости умудряются занять дорогу у водокачки. У нас лежал песок и торф за дорой ни кому не мешал проезд не загораживал. А вчера мы пришли в сад и видим-сосед с матюками раскидывает песок и торф по всей дороге выравнивает место для стоянки своей машины при этом накидал глины под нашу калитку и ворота для въезда машины в сад. Наш председатель вечером все это у виде и посоветовал написать жалобу или акт. Посоветуйте как это сделать правильно.

На каком расстоянии от границы садового участка должна проходить дорога? Участки у нас крайние. Раньше в этом месте проходила проселочная дорога, по которой проезжало 5-11+/-машин в день. Предприятие, которое сделало эту дорогу решило, что должна быть, и создали насыпь в 1 м. Наши участки теперь вообще в яме. Причем дорога вплотную прилегает к границам (столбы для забора) наших участков. И даже канавы для стока воды с дороги они не сделали, да и делать ее там негде настолько вплотную. Теперь весь мусор с этой дороги попадает нам на участки и на наши посадки. Машины (фуры) со всех городов. Вопрос, что с этим делать - должно ли это предприятие отодвинуть дорогу и вырыть канаву, поднять забор из профнастила за свой счет, в том месте, где проходит его дорога? Нашего согласия они не спрашивали, сделали все это весной 2012 года. Сады у нас приватизированы. Спасибо.

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Вход на участок к дому (КАЛИТКА) находится в глубине так кск забор стоит буквой Г от дороги а у соседа справа дом стоит по дороге он хочетпоставить забор по дороге до моего забора на дороге и этим он мне закроет проход к калитке и входу в доме. Разве он имеет право на это без согласования со мной.

Я живу в городе, у нас дом на 2 х соседей, улица тупиковая, соответственно слева по дороге моя калитка и въезд на мой участок, а упирается дорога как раз в калитку соседа. Справа поле, заваленное плитами, проезд по нему невозможен. Дорога узкая, для проезда 1 автомобиля. Мой сосед ставит машину напротив входа и въезда на мой участок, оставляя расстояние не более 1,5 метров от моей калитки для похода, а к своей калитке не подъезжает, аргументируя это тем, что не хочет возле своей калитки развозить грязь, тем самым перекрыв въезд на мой участок. Далее он постелил брезент прямо на дороге, около своего участка, а по периметру разложил кирпичные блоки, которые находятся меньше чем в метре от моей калитки, и под этим же брезентом у нас оказалась выгребная яма. Мирно он этот вопрос решать не хочет, аргументируя тем, что ему так удобно. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь нормы и правила парковки автомобиля, где их можно посмотреть. И посоветуйте куда обратиться с жалобой. Спасибо.

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Около нашего забора стоит чужая машина. Мешает. Сосед периодически бросает её прям на дороге, у нас один заезд к домам. Это частный сектор. Что бы заехать к дому, вынуждены были откатить с дороги. Теперь она у нашего забора. Машина не на ходу. На наши возмущения сосед отвечает, что дорога общая, где хочу, там и ставлю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Сосед поднял свой участок. Теперь все воды стекают на общую дорогу, через которую я не могу проехать (мой участок расположен за соседским). Сосед предлагает общими усилиями отсыпать свой участок дороги. Но почему я должна отсыпать дорогу? Ведь до строительства соседа, дорога была отличная. Спасибо.

Соседка по участку в наше отсутствие установила забор из проф-настила. Границы ее и нашего участков не определены. По своему выбору она установила забор таким образом что расстояние от стены нашего дома до ее забора составляет 1-м.Въехать на свой участок нам теперь не представляется возможным. Нашу машину приходиться оставлять на обочине дороги. Воспользовавшись нерасторопностью моего мужа который не торопится оформлять документы на дом и землю после смерти своей мамы. Соседка посчитала возможным для себя установку забора на нашей придомовой территории. .Для пущей убедительности соседка положила еще и асфальт на дороге там где въезд был общим. Так же начала претендовать и на наш дом. Ссылаясь на наше частое отсутствие. Наши права и законные интересы я считаю нарушены. Расцениваю действия соседки как само-захват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение