Права собственника - возможность брать товар со склада и законодательная база

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: Имеет ли право Собственник Фирмы брать товар со склада, только лишь потому что он собственник? И где это законодательно прописано (прочитать)? Какая статья? И какого Кодекса?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого закона.

Право имеет взять, так как является руководителем, товар принадлежит его фирме, почему нет то..

Другое дело, что это должно быть оформлено все надлежащим образом, так как иначе будет недостача..

Спросить
Пожаловаться

Собственник здания не имеет право брать товар находящийся у него на хранении, так как собственность на склад не влечет собственность на товар.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр г. С-Петербург!

Даже в коммерческой структуре ВСЕ товарно-материальные ценности: -подлежат бухгалтерскому товарному учету и находятся на балансе организации (Закон о бухучете РФ);

- также в организации с материально ответственными лицами должен быть заключён Договор о материальной ответственности (ст.238; 241 ТК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.08.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Пётр, да имеет право, но это должно быть оформлено документально.

Спросить
Пожаловаться

Два юр. лица, склад фирмы А хранит товар фирмы Б. Между А и Б договор логистических услуг. Сотрудники фирмы А отгружают товар по распоряжению руководителя фирмы. Товар отгружен налево. Руководитель знал об этом заранее. Фирма Б (собственник товара) обнаружила недостачу. Хотят подать в суд. Сотрудники склада А бояться что могут обвинить их в краже товара. Разъясните пожалуйста риски сотрудников склада фирмы А.

Заранее благодарю.

Анна.

Я начальник склада с мат ответственностью. Недавно я был на больничном 2 месяца и на складе отгружал товар это время постороннее лицо (директор фирмы, к складу отношения не имеет вообще). После выздоровления сделали инвентаризацию и выявили недостачу на 350 тысяч. Теперь с меня хотят удержать эту сумму или уволить по статье утраты доверия. Как быть? При этом склад в подвале дома, не аренда, не собстаенность. Назовем это самовольным захватом территории и теперь тут хранится товар.

Фирма А имеет в другом городе филиал со складом готовой продукции.

Фирма Б, находящаяся в том же городе что и филиал, по договору оказывает Фирме А комплекс услуг, в т.ч. по перевозке товаров со склада филиала Фирмы А.

Если товар перевозится собственным транспортом, разовую доверенность водителю на получение товаров на складе филиала для перевозки выдает Фирма Б.

Вопрос? 1: Или все-таки доверенность водителю в этой ситуации должна выдавать организация-получатель, в которую должен быть доставлен товар?

Иногда Фирма Б не сама перевозит товары, а по договору перевозки нанимает инд. предпринимателя, занимающегося извозом, наемный водитель которого по доверенности от Фирмы Б получает товар на складе филиала Фирмы А и доставляет адресату.

Вопрос? 2: Кто в данной ситуации должен, по Вашему мнению, выдавать разовую доверенность на получение товара водителю?

СПАСИБО.

Заключен договор хранения с фирмой на хранение товара. Нам сказали, что мы можем привезти свой товар на склад в любой удобный момент, никаких расписок не нужно. Мы выгрузили товар и поместили на склад, устно оповестив руководство фирмы. Через какое-то время наш товар украли со склада. На наши претензии о возврате денег отвечают, что, мол, нет расписки - не было и товара на складе. Как возможно докказать, что они знали о том, что товар прибыл на склад?

Заказали ламинат в фирме, при этом оплатили более 50% его суммы. Сроками доставки были указаны 2 недели, т.к. склад товара находится в Москве. Сейчас уже идет 4 неделя. На сегодняшний день продавец этой фирмы нам отвечает, что водитель со склада не работает, поэтому у них нет возможности доставить нам товар. Начальство фирмы в данный момент тоже отсутствует. На наше предложение самим забрать товар со склада уже в Самаре, нам ответили, что необходима доверенность, заверенная нотариусом. К сожалению, в договоре не указаны сроки доставки и нет пункта о выплате неустойки за срыв сроков передачи товара.

Работаю нач склада. У меня трудовой договор с организацией, назовнм ее фирма А. Организация сменила юр.лицо на фирму Б, но договор со мной не перезаключала. Документы поступления от поставщиков выписываются на фирму А и фирму Б.Товар фирм А и Б хранится на одном складе в перемешку. Права подписи в документах не имею и документы поступлений не подписываю. Недавно была проведена инвентаризация на складе по общему остатку двух фирм (не в разрезе фирм) и выявлена недостача, которую работодатель хочет с меня удержать. Несу ли я ответственность за товар фирмы Б? Как я могу нести ответственность за товар, если права подписи в документах не имею (нет моей подписи значит я этот товар не принимала)?

Скажите, пожалуйста, какую денежную компенсацию и в течение какого срока должны выплачивать, когда увольняют при согласовании сторон? Есть ли какая то статья трудового кодекса, где можно об этом прочитать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли наш контрагент по договору поставки:

Наша фирма договорилась с некоей фирмой о покупке вино водочной продукции. Фирма продавец пояснила, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель подписывает договор купли-продажи товара, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

Естественно наша фирма подписала договор, провела перечисления, оформила и получила документы на товар и по истечение 5 дней сотрудники нашей фирмы приехали на склад продавца за товаром. Однако, при получении товара оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть оплаченного и оформленного товара была повреждена. В ответ на претензии нашей фирмы фирма продавец пояснила что с момента получения накладных на товар к нашей фирме перешло право собственности на товар, а значит и риски случайной гибели. Права ли фирма продавец? Если права то почему?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение