Отказано в принятии иска - Обязана ли я обращаться в другой районный суд?

• г. Иркутск

Я подала иск мировому судье Октябрьского района г.Иркутска о взыскании денег по Договору Найма Жилья (я живу в Окт. районе-и мне в этот суд удобнее). В Договоре Найма Помещения указан адрес помещения-г.Иркутск, Свердловский район. Мне отказали в принятии иска. Обязана ли я подавать иск в Свердловский районный суд-мировому судье?

Ответы на вопрос (3):

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, а не туда, куда вам удобнее.

Спросить
Пожаловаться

По какому основанию Вам отказали, иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, если цена иска не превышает 50 т.р, то иск подсуден мировому суду, если более 50 т.р, то районному.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По общему правилу Вы должны подать иск в суд по месту жительства ответчика, которое должно быть указано в договоре (ст. 28 ГПК РФ). Посмотрите еще раз договор, часто стороны прописывают договорную подсудность, если таких формулировок в договоре нет, то - по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В Договоре Найма помещения написано: В случае возникновения спорных ситуаций, Наймодатель и Наниматель решают их самостоятельно или в суде расположенном в г.Иркутске. Наймодатель имеет право выбрать в какой районный суд г.Иркутска обратиться для разрешения спорной ситуации.

Наймодатель--истец, помещение расположено в Свердловском районе г.Иркутска, истец проживает в Октябрьском р-не г.Иркутска-- (было бы удобнее для истца в Октябрьский район г.Иркутска подавать) , ответчик зарегистрирован в Ирк. области-п.Жигалово.

В какой суд можно подать иск мировому судье (10 000 руб--иск)---?

При исполнительном производстве в отношении юридического лица исп производство ведет пристав - исполнитель Ленинского района, если поменять юридический адрес на соседний район, обязан ли пристав - исполнитель Ленинского района автоматически отправить исполнительное производство в Службу приставов в соседний район по новому месту регистрации? И какой документ кроме договора аренды помещения по новому адресу в соседнем районе нужен. Чтобы пристав - исполнитель Ленинского района прекратил исполнительное производство в Ленинском районе?

При исполнительном производстве в отношении юридического лица исп производство ведет пристав - исполнитель Ленинского района, если поменять юридический адрес на соседний район, обязан ли пристав - исполнитель Ленинского района автоматически отправить исполнительное производство в Службу приставов в соседний район по новому месту регистрации? И какой документ кроме договора аренды помещения по новому адресу в соседнем районе нужен. Чтобы пристав - исполнитель Ленинского района окончательно со мной распрощался?

Еще раз здравствуйте. Уточню вопрос. Проживаю и зарегистрирована в городе Новосибирске, есть доля в квартире в городе Иркутске. УК иркутская подала иск в мировой суд г. Иркутска о взыскании якобы имеющейся задолженности. Куда подается иск: по месту жительства ответчика (Новосибирск) или месту нахождения недвижимости (Иркутск)? Мое место жительства УК известно.

У меня такой вопрос, Комапания находится в городе Новосибирске, подаем в суд на другую компанию, которая находится в г. Иркутске (иск связан с задолженностью). Скажите, получается, что суд будет идти в Иркутске и иск подавать в Иркутск? А где можно взять данные об арбитражном суде г. Иркутска?

С уважением и Заранее спасибо!

У меня возник трдовой спор с индивидуальным предпринимателем в городе Иркутске. Я подал иск в районный суд Иркутска, указав адрес регистрации предпринимателя (Улан-Удэ) и фактический адрес (Иркутск). Завтра суд выдаст мне определение об отказе в иске (либо оставлении без движния) по причине другой подсудности (дескать, подавать иск мне необходимо в Улан-Удэ, то есть вообще в другой регион, по месту регистрации ИП).

Как я могу перенести дело в Иркутский суд? Ведь офис ИП, нарушение моих прав, все свидетели и организации, которые могут предоставить доказательства, находятся в Иркутске! Можно ли как-то повлиять? Кто-то советует писать в иске не адрес регистрации ИП, а почтовый адес (адрес офиса). Как мне действовать теперь?

Судом первой инстанции (Сормовский район город Н.Н.) рассматривался иск Покупателя о переходе права собственности на недвижимое имущество. Принятое решение Покупателем-Истцом было обжаловано в надзорной инстанции. Надзорная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение по делу.

Продавец, выполнив все досудебные процедуры подал иск о расторжении ДКП в тот же Сормовский районный суд. Суд не принял иск, сославшись на то,что иск необходимо подавать по месту регистрации Ответчика-Покупателя, т.е в районный суд Автозаводского района г.Н.Н..Продавец подал иск о расторжении ДКП в районный суд по месту рагистрации Покупателя-Продавца, но там в рассмотрении иска отказали, сославшись на то, что недвижимость находится в Московском районе г.Н.Н.

Вопрос: является ли нарушением рассмотрение иска о переходе права собственности Сормовским судом, если недвижимость находится в Московском районе и может ли это обстоятельство повлиять на отмену решения того же суда, сормовского района?

С уважением, Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим подать в Суд Иск на возмещение материального Ущерба. Истец и Ответчик фактически проживают в Пушкинском районе г.Санкт-Петербурга. Прописка у ответчика - Красногквардейский район г.Санкт-Петербурга, у истца - Калининский район г.Санкт-Петербурга.

1)В каком районе подавать исковое заявление

2)Можно ли исковое заявление подать в Суд Пушкинского района.

Правильно ли я понимаю п.9 ст.29 ГПК. Я Истец по договору аренды. Ответчик прописан в районе А, а помещение ему сдавалось в районе Б, могу ли я подать иск в суд района Б, даже если в договоре не прописаны слова в точности как в ГПК в договоре, д.б. указано место их исполнения, а указан просто адрес? Или лучше обратиться в по месту прописки Ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение