Отказано в принятии иска - Обязана ли я обращаться в другой районный суд?

• г. Иркутск

Я подала иск мировому судье Октябрьского района г.Иркутска о взыскании денег по Договору Найма Жилья (я живу в Окт. районе-и мне в этот суд удобнее). В Договоре Найма Помещения указан адрес помещения-г.Иркутск, Свердловский район. Мне отказали в принятии иска. Обязана ли я подавать иск в Свердловский районный суд-мировому судье?

Ответы на вопрос (3):

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, а не туда, куда вам удобнее.

По какому основанию Вам отказали, иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, если цена иска не превышает 50 т.р, то иск подсуден мировому суду, если более 50 т.р, то районному.

Добрый день.

По общему правилу Вы должны подать иск в суд по месту жительства ответчика, которое должно быть указано в договоре (ст. 28 ГПК РФ). Посмотрите еще раз договор, часто стороны прописывают договорную подсудность, если таких формулировок в договоре нет, то - по месту жительства ответчика.