Если в договоре на строительство квартиры не оговорена неустойка при срыве сроков сдачи дома,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна
Вопрос №177228

Если в договоре на строительство квартиры не оговорена неустойка при срыве сроков сдачи дома, можно ли и как предьявить притензии подрядчику при задержки строительства.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #2170
Юрист г. Москва
16.08.2004, 17:10

Безусловно Вы можете предъявлять претензии подрядчику. Но как именно, можно сказать лишь ознакомившись с текстом договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как расторгнуть ДУ.

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру по ДДУ, по переуступке. Застройщик задержал строителство дома на 5 месяцев.

В период задержки строительства, взыскали неустойку за просрочку строительства.

Сейчас дом достроен, несколько дней назад были на просмотре квартиры, но качество квартиры нас не устроило, написали об этом в акте осмотра.

Можем ли мы расторгнуть ДДУ по причине задержки строительства (с учетом того, что получили неустойку за задержку)?

И на что можно рассчитывать, возврат суммы договора или суммы договора плюс неустойка за пользование денежными средствами?

Каковы риски остаться без квартиры и денег?

Юрист г. Москва
18.12.2017, 14:49

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
18.12.2017, 14:49

Договор расторгнуть можно с возвратом денег + убытки, для чего необходима сначала письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, акт осмотра на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.12.2017, 14:56

Доброго времени суток, Сергей!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором. Вам нужно написать претензию в адрес застройщика. В противном случае, вы можете обратиться в суд.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
18.12.2017, 14:56

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", [b]участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае[/b]:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В соответствии с п. 1.1 ст. 9 указанного закона, п[b]о требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:[/b]

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Судя по всему Ваш случай не дает Вам право на расторжение ДДУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.12.2017, 15:49

[quote]Можем ли мы расторгнуть ДДУ по причине задержки строительства (с учетом того, что получили неустойку за задержку)?

И на что можно рассчитывать, возврат суммы договора или суммы договора плюс неустойка за пользование денежными средствами?

Каковы риски остаться без квартиры и денег?[/quote]

НУ, смотрите.

У Вас есть права при задержке..., их несколько, в том числе право расторгнуть... право взыскать неустойку...

Вы воспользовались своим правом и взыскали неустойку.

Предполагаю, что в период, за который посчитана неустойки, дом еще не был построен. Тогда у Вас есть право расторгнуть договор. Эта процедура законом прописана.

Риск тот, что денег у Застройщика Вашего не будет и все...

Кроме того, Вам уже уведомили о Вашем праве принять квартиру..., а потому, если отказываетесь по причине не качественной квартиры, придется это доказывать...

Попробуйте мирно решить вопрос... Но подписание договора о расторжении, только после возврата денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Уфа
18.12.2017, 17:24

Риск остаться и без квартиры и без денег при расторжении ДДУ всегда есть. Это зависит и от платёжеспособности застройщика и от договорных условий, которые вы на себя приняли.

Но ведь есть вариант взыскать с застройщика стоимость устранения недостатков квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Но второй дольшик дома деньги не внес и на сгодняшний день Застройщик заморозил строительство, ссылаясь на неуплату второго дольщика.

Мы вложили деньги в строительство двухквартирного дома. Оплату произвели в размере 100%. Срок сдачи дома в договоре обозначен 180 дней с даты поступления предоплаты. Но второй дольшик дома деньги не внес и на сгодняшний день Застройщик заморозил строительство, ссылаясь на неуплату второго дольщика. Насколько Застройщик правомерно поступает в данной ситуации ведь в договоре об этом ничего не гворится.

Договор у нас строительного подряда со следующей оговоркой: договор заключается с целью исполнения обязательств Подрядчика по капитальному строительству с отделкой квартиры в малоэтажном двухквартирном доме блокированного типа, строительство которого производится в рамках договора долевого строительства двухквартирного жилого дома.

П. 1.7. применяется только при строительстве квартиры в двухквартирном Блокированном жилом доме.

Юрист г. Темрюк
20.06.2014, 16:15

Если Ваш договор нарушен можно потребовать возврата денег и неустойку, если нужно составить необходимые документы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос. Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Юрист г. Москва
13.07.2009, 14:10

Начать надо с обоснованного расчета суммы компенсации, затем направить в компанию письмо с просьбой выплатить эту компенсацию. Если отказываются - взыскивать через суд. Проще это сделать, конечно, после сдачи дома, потому что тогда вы рассчитаете уже окончательный размер компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Возможно ли передать права на стройку (ипотека) другому подрядчику?

Возможно ли передать права на стройку другому подрядчику, если строительство идет через ипотеку и банк оплатил подрядчику полную сумму строительства?

В начале июня оформили ипотеку на строительство частного дома с чистовой отделкой у строительной компании. По договору срок полной сдачи дома 3 октября. За это время были сделаны только сваи под дом и лаги. И скважина с септиком. Доски, привезенные для строительства лежат на участке и начинают чернеть, как и лаги на сваях. Как можно расторгнуть договор с этим подрядчиком, если часть работ уже выполнена и оплата от банка полностью у подрядчика? Возможно ли привлечь другого подрядчика и чтобы бывший подрядчик передал ему наши деньги? Даже если через суд.

Юрист г. Темрюк
28.09.2022, 10:33

Сейчас необходимо предъявить подрядчику письменную претензию на основе норм ГК о расторжении договора, возврата всех средств и только после этого решать вопрос с другим подрядчиком. Сейчас работы ведутся или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2022, 10:35

Можно требовать расторжения договора и возврата денежных средств, за исключением тех, которые потрачены на нужды строительства и фактически понесенных расходов подрядчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Скажите, можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ)

Скажите, можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ) - строительство попросту не ведется, и Участник никак не уведомлен об изменении сроков строительства, сдачи в эксплуатацию и т.д., если помимо ДДУ оформлен кредитный договор на прибретени строящейся квартиры, и кредит предоставляется в безналичной форме путем передачи простого векселя. Спасибо.

Юрист г. Москва
01.05.2016, 14:19

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
01.05.2016, 14:20

Можно не только взыскать неустойку, но и вернуть все деньги с процентами, для этого необходима сначала письменная претензия с расчетом. Поясните когда срок сдачи дома по договору и как давно остановлено строительство?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И до окончания строительства еще очень далеко.

Пожалуйста, если в договоре участия в долевом строительстве есть пункт застройщик может корректировать срок завершения строительств дома, возможно расторгнуть договор, на основании не выполнения сроков сдачи дома. На сегодняшний день просрочка уже 1,5 года. И до окончания строительства еще очень далеко.

Юрист г. Новосибирск
30.04.2015, 15:32

Здравствуйте! да, в таком случае возможно расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать неустойку с подрядчика по договору подряда на капитальное строительство, если она в договоре не обговорена?

Меня интересует установлена ли Законом неустойка за нарушение сроков по договору подряда на капитальное строительство?

Можно ли взыскать неустойку с подрядчика по договору подряда на капитальное строительство, если она в договоре не обговорена?

Юрист г. Долгопрудный
30.10.2002, 09:36

Законной неустойки нет. Следовательно, взыскать ее нельзя. В зависимости от установленного в договоре порядка расчетов можно говорить о применении ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заключили договор подряда на строительства дома

На какую можно расчитывать компенсацию если заключен договор подряда на строительство дома со сроком сдачи до 01.08.2021 но в настоящее время ни дома одни обещания интересует если стоимость строительства 4500000 как расчитать сумму неустойки.

Юрист г. Псков
03.08.2021, 20:21

Здравствуйте! Сумму неустойки можно рассчитать исходя либо из договора, если там предусмотрена неустойка при нарушении сроков строительства, либо, если в договоре нет такого условия, по ст. 395 ГК РФ. Калькулятор есть в сети...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
03.08.2021, 20:21

Возможность взыскания неустойки как способа обеспечения исполнения основного обязательства допускается только если в тексте основного договора стороны предусмотрели её наличие и размер. В противном случае никак. Если договор подряда (строительного) для Вашего подрядчика носит разовый несистематический характер, то и через закон "О защите прав потребителей" Вы ничего не добьётесь. Если же для подрядчика это основной вид деятельности, то тогда можно взыскать неустойку и штраф в судебном порядке через иск о защите прав потребителей. Если по договору уплачен аванс, то Вы можете рассчитывать на проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Но в целом, нужно смотреть договор и обращаться за полноценной консультацией у юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Нижний Новгород
13.04.2018, 07:30

Здравствуйте. Конечно нужно. Строительство это непредсказуемый вид деятельности. Есть 2 вида неустойки. По закону и по договору. По закону Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания

услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания

услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги)

или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что

она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за

разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от

исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,

причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания

услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения

соответствующих требований потребителя. ,а по договору можно отдельно написать например о,01 % за каждый день просрочки. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько может быть срезана законная неустойка?

Мною подано в суд исковое заявление о расторжении договора на строительство дома и взыскание неустойки за нарушение сроков строительства. Срок окончания строительства - январь 2014 г. Дом до настоящего времени не достроен. Договорная неустойка составляет 0.1%, законная - 3% по Закону О защите прав потребителя. Какую неустойку лучше заявить? Может ли суд уменьшить договорную неустойку? На сколько может быть срезана законная неустойка?

Юрист г. Калининград
16.07.2014, 14:43
Это лучший ответ

Не нужно было подавать иск о расторжении договора, т.к. в таких случаях потребитель вправе ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА, написав исполнителю заказное письмо (претензию), указав в нем также истребуемую законную неустойку (3%). В суд идут уже после отказа исполнителя от удовлетворения требований в добровольном порядке. В этом случае суд обязан также взыскать с исполнителя в вашу пользу штраф в размере 50% от истребуемых по иску сумм, в суде нужно просить и взыскания компенсации причиненного морального вреда. Но вам нужен хороший юрист для этого. Обращайтесь по электронному адресу, поможем, практики такой много было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.07.2014, 18:25

Если у Вас долевое строительство, то выставляйте неустойку, предусмотренную 214-ФЗ - удвоенная ставка рефинансирования.

Если какой-либо иной договор - возможно применение неустойки по ЗоПП.

Суд может снизить неустойку, и снизит ее.

Размеры определяются индивидуально в зависимости от ситуации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение