Мама-одиночка просит департамент образования о помощи в получении бюджетного детского сада для ребенка 1,6 лет в шаговой доступности

• г. Томск

Помогите пожалуйста сформулировать как написать в департамент образования о помощи дать ребёнку (1,6) бюджетный детский сад в шаговой доступности. Я мама одиночка, уволилась с работы и встала пока на биржу труда, нужно искать работу но нет возможности оплатить частный детский сад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сейчас надо записывать в детские сады в электронном виде, а сады вы указываете сами. Вот информация сайта

[quote][/quote]Во исполнение поручений Президента Российской Федерации по обеспечению достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации от 11 июня 2013 г. №1294 пункт «2 ж», от 18 октября 2013 г. № Пр-2431 пункт 2 в Томской области, в том числе и в г. Томске, с 01.01.2014 года создан региональный электронный реестр детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольные образовательные учреждения.

Автоматизированная информационная система «Комплектование ДОО» – региональный информационный ресурс, который обеспечивает прием заявлений, учет детей, находящихся в очереди (электронная очередь в ДОО), постановку на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные организации Томской области и г. Томска.

Информацию о порядковом номере Вашего ребёнка в общегородской очереди на получение места в МДОУ и в возрастной подгруппе можно поучить по ссылке «Электронная очередь в детские сады Томской области» по номеру свидетельства о рождении или по номеру заявки.

Обращаем Ваше внимание, что номер общегородской очереди и номер очереди в желаемый детский сад в соответствии с возрастной группой в АИС «Комплектование ДОО» формируется по дате подачи заявления.

Комплектование детьми муниципальных ДОУ г. Томска осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и выдача направлений в целях зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения Города Томска, реализующие образовательные программы дошкольного образования», утвержденным постановлением администрации Города Томска от 29.06.2012 № 741http://admin.tomsk.ru/pgs/cdb, и Положением о порядке комплектования детьми муниципальных образовательных учреждений Города Томска, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, утвержденным постановлением администрации Города Томска от 28.08.2009 № 786http://admin.tomsk.ru/pgs/cd8.

В соответствии с выше перечисленными нормативно правовыми документами направления в МДОУ г. Томска выдаются в порядке очередности по дате рождения ребенка.

При управлении образовании работают комиссии, там как правило образцы заявлений дают родителям.

В соответствие с п.9 Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" прием в образовательную организацию осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Заявление для направления в государственную или муниципальную образовательную организацию представляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления на бумажном носителе и (или) в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

В заявлении для направления и (или) приема родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

6) дата рождения ребенка;

в) реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

г) адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребенка;

д) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

е) реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

ж) реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (при наличии);

з) адрес электронной почты, номер телефона (при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

и) о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка;

к) о потребности в обучении ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при наличии);

л) о направленности дошкольной группы;

м) о необходимом режиме пребывания ребенка;

н) о желаемой дате приема на обучение.