Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто определяет необходимость установления опекунства над старым человеком (70 лет, инв.

1 гр, ограниченный в передвижении, но здравомыслящий)?

Может ли быть назначен опекуном посторонний человек при дееспособном муже?

Может ли опекаемый сам выбрать опекуна?

Существуют ли возрастные ограничения для опекуна?

Каковы в этом вопросе права и обязанности отдела опеки муниципального образования? СПАСИБО!

вопрос №17723
прочитан 79 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 32 опека устанавливается только над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Поэтому над здравомыслящим человеком опеку установит нельзя. Опекун не выбирается человеком, нуждающимся в опеке, а назначается органом опеки и попечительства по месту жительства недееспособного лица. Назначение опекуна может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами. Опекунами могут назначаться только совершеннолетние и дееспособные граждане.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возрастные ограничения при работе на высоте.

вопрос №12138073
прочитан 68 раз

Для работы на высоте могут быть установлены ограничения медицинского характера при трудоустройстве и прохождения соответствующего медицинского осмотра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ограничения по возрасту могут быть в соответствии с трудовым кодексом РФ, а также по допуску мед комиссии. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый.

Есть такой документ.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"

В разделе XVIII в пункте 2093 указано следующее: Работы на высоте, выполняемые рабочими.

Таким образом лицам, не достигшим 18 лет, работать на высоте запрещено.

(текст отредактирован 11.02.2017, 12:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возрастные ограничения для кандидата на пост главы администрации МО на выборах.

вопрос №3180170
прочитан 138 раз

Кандидат должен достигнуть возраста 18 лет, верхней возрастной планки не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от конкретного органа местного самоуправления, чаще всего это диапазон 21-65 лет. Читайте Устав вашего МО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот должен быть урегулирован самим муниципальным образованием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, существуют ли возрастные ограничения дарителя на жилую недвижимость? Мой родной дедушка ему сейчас 94 года, проживаем совместно в моей квартире. Девять лет назад забрала его к себе по состоянию здоровья. У него в собственности есть однокомнатная квартира, которую мы сдаём. Уже как пол года дедуля грезит сою однушку переоформить на меня, а именно подарить. Всё как-то не было времени и вот сегодня решила сходить к нотариусу узнать. И мне в конторе сказали, что уже в таком возрасте не дарственную, ни завещание он оформить не сможет. А сможет только мне её продать. Дедуля в полном здравии и сознании. Читаю в интернете и нигде не могу найти возрастное ограничение. Как то слышала, что после скольки-то лет при таких оформлениях помимо нотариуса ещё должны присутствовать врачи. Ну чтобы возраст не позволял оформить дарственную. Так ли это?

Заранее спасибо за помощь!

вопрос №13954370
прочитан 7 раз

Закон - глава 32 части 2 ГК РФ-не содержит никаких возрастных ограничений в отношении дарителя. А для чего Вы обратились к нотариусу? Если речь идёт о целой квартире, а не о долях, нотариальное оформление сделки не требуется. Можете составить договор и отдавать на регистрацию. Разве что подстраховаться от возможных последующих притязаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не переживайте и не слушайте никого. Оформляйте договор дарения в простой письменной форме и на регистрацию вместе с дедушкой. Никаких врачей и нотариусов Вам не нужно. Проверено опытом, даже не сомневайтесь. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КАК привлечь к ответственности работодателя, применяющего возрастные ограничения?

вопрос №13231538
прочитан 17 раз

Зафиксируйте данный факт дискриминации и нарушения трудового права.

Далее, обращайтесь в суд с соответствующим иском, привлекайте прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никита! Если у вас есть письменный отказ в трудоустройстве по данной причине, то можете обжаловать в судебном порядке. Но, скорее всего, работодатель укажет другую причину, если еще даст официальный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никита, получите отказ в трудоустройстве по возрасту и обратитесь в суд.

Я думаю, впрочем, что Вы его не получите, но из этого тоже есть выход - обратиться письменно к работодателю с доказательствами подачи заявления, прождать время, потом обратиться в суд с иском с учетом непредоставления ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возрастные ограничения ночного сторожа.

вопрос №12613822
прочитан 414 раз

Трудовым кодексом РФ ограничения работника по возрасту не установлены, дискриминация в сфере труда запрещена. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Ст.3 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(ч.5 ст.96 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возрастные ограничения есть в школе?

вопрос №16681913

Уточните в отношении кого Вас интересуют возрастные ограничения?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возрастные ограничения по пересчету пенсий работающим пенсионерам.

вопрос №6036974
прочитан 100 раз

Татьяна, для перерасчета пенсий работающим пенсионерам нет никаких возрастных ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение