Как оформить наследственные доли двух сыновей в квартире для обеспечения равенства?

• г. Уфа

Отец нашего внука инвалид 1 группы. Внук (его сын от первого брака) оформлен только в пенсионном фонде. Как его опекун. Отец, после развода, купил себе 2 комн. Квартиру. В ней прописал сына (11 лет) от второго брака. Теперь хочет оформить документально так, чтобы оба сына, после его смерти, получили доли в квартире одинаковые, но не знает как лучше и как правильно оформить. Будем рады если подскажете и объясните как лучше поступить. (Просьба не звонить по телефону с предложениями приехать за консультацией.) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если детей двое, соответственно по закону наследуют в равных долях, однако он может и при жизни подарить детям жилье.

А разве дети, которые прописаны (тем более не совершеннолетние), УЖЕ не имеют ДОЛЮ в квартире?

Здравствуйте! Прописка (регистрация по месту проживания) - это право пользования жилым помещением. Доля в квартире - это право собственности на жилое помещение. Регистрация производится в органах миграционного учета с согласия собственника жилья и опекунов (на несовершеннолетних). Переход права собственности на долю производится путем продажи, дарения, получения по завещанию или мены объекта (части объекта) с соответствующей регистрацией в органах Росреестра. Регистрация по месту проживания права собственности на это помещение не дает.