УК залila гудроном мой пластиковый балкон во время ремонта кровли - акт ущерба не составляют, контакт не идут. Что делать?

• г. Хабаровск

Во время ремонта кровли УК залила мой пластиковый балкон гудроном, все стекла все элементы. Балкон не пригоден к дальнейшему пользованию. На контакт не идут. Акт ущерба отказываются составлять. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно провести оценку ущерба у частного эксперта.

Далее подавайте исковое заявление в суд о взыскание компенсации всех расходов и материального ущерба.

Здравствуйте! Вам необходимо составить письменную досудебную претензию, в которой перечислить повреждения, произошедшие по вине управляющей компании, с указанием на необходимость составления акта. После получения письменного отказа следует обращаться в суд за компенсацией ущерба или для обязания управляющей компании устранить причиненные повреждения.

Добрый день! А Вы уверены, что ремонт кровли осуществлялся силами УК?Если залив возник по вине подрядной организации, привлеченной региональным оператором для проведения капитального ремонта, ответственность за причиненный ущерб перед собственниками многоквартирного дома несет региональный оператор соответствующего субъекта (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018). Добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры. Подайте соответствующий иск в суд.

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в УК с письменной претензией и прилагать заключение экспертизы с оценкой ущерба. Затем с иском в суд и с жалобой в жилищную инспекцию.

Ремонт кровли производит региональный оператор. Надо сделать заключение о стоимости восстановительного ремонта у специалиста, подать в Фонд претензию, если не оплатят, то в суд. Советую обратится к юристу для привлечения специалиста и грамотного написания претензии. Вины УК здесь нет, они сейчас не осуществляют капитальный ремонт кровли. Рада Вам помочь.