Взыскание судебных расходов после процесса по моральному вреду - как правильно оформить заявление и к кому его отправлять?

• г. Пермь

У меня был процесс по взысканию морального вреда.

Я была истцом, было два ответчика, несколько третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, прокурор.

Требования удовлетворены частично только в отношении второго ответчика. Решение вступило в законную силу 03 августа 2020 года.

Сейчас планирую взыскивать судебные расходы со второго ответчика.

У меня два вопроса.

1. Сколько экземпляров заявления о взыскании судебных расходов нужно делать: для всех лиц, участвующих в деле (в том числе для прокурора) или же только для суда и второго ответчика?

2. Нужно самой через почту отправить заявления всем участникам и приложить к заявлению в суд копии почтовых документов, подтверждающих отправление. Или же нужно все экземпляры заявления о взыскании судебных расходов принести в суд и суд сам направит все документы лицам, участвующим в деле?

Ответы на вопрос (1):

Вы делаете столько экземпляров сколько будет участников в процессе, суд тоже включаете. А направляет их сами через почту, а в суд как доказательство квитанции об отправке прикладываете.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

При рассмотрении дела в 1 инстанции был 3 ответчика и третьи лица. Суд удовлетворил требования к одному. Подана апелляция истцом на часть решения. И в апелляц суд истец хочет направить заявление о взыскании суд расходов. Вопрос,: в заявлении о взыскании суд расходов указывать только одного ответчика или всех лиц, участвующ в деле (2 других ответчика и третьи лица)? Надо копии заявлений направлять всем лицам, участв в деле или только ответчику, с которого прошу взыскать суд расходы, понесенные в суде апеляц инстанции?

Я собираюсь подать в суд заявление о взыскании судебных расходов по гражданскому делу. Кроме меня (ответчика) в судебных разбирательствах учатвовали еще 1 ответчик, 1 истец и прокурор (дело о возмещении морального вреда). Дело я выыграл и суд вынес решение в мою пользу. Скажите пожалуйста, мне надо подготовить 2 копии заявленияя-для суда и истца, или надо еще для второго ответчика и прокурора?

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Был рассмотрен иск, где было два ответчика. Относительно одного ответчика исковые требования были частично удовлетворены. А относительно другого было отказано. Была подана апелляция, где оспаривалось решение суда только в части отказа о взыскании со второго ответчика. Вопрос: а решение суда в отношении ответчика относительно, которого удовлетворены исковые требования вступило в законную силу или нет. И требовать исполнительный лист или нет.

Суд общей юрисдикции первой инстанции удовлетворил требования к истца к трем ответчикам. Суд апелляционной инстанции изменил решение и отказал в удовлетворении требований в отношении одного из ответчиков. Освобожденный ответчик заявляет к истцу требование о возмещении судебных расходов. Нужно ли направлять заявление о взыскании судебных расходов всем лицам, участвующим в деле (истцу и двум ответчикам)?

Как в суде общей юрисдикции взыскать почтовые расходы по отправке лицам, участвующим в деле, заявлений о взыскании судебных расходов, если на дату оформления заявления отправки еще не было, соответственно, сумма еще не известна, подтверждающих документов еще нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда, которое вступило в закону силу. По этому делу я была ответчик. Судом 1 инстанции были удовлетворены в полном объёме все требования истца. Включая судебные расходы. Были удовлетворены требования истца имущественного и не имущественного характера. В суде 2 инстанции в имущественных требованиях было отказано, но размер судебных расходов не изменили. Могу ли я в отдельном исковое производстве обратится в суд с иском о возврате той части судебных расходов по которому взыскателю было отказано или нет.

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

, связанные с проездом к месту судебного разбирательства и услугами представителя, но в ходе судебного процесса истцом не были предоставлены копии документов для ответчика, подтверждающих использование проезда (билеты) и копии квитанций об оплате услуг представителя, законно ли в этом случае решение суда о взыскании расходов в полном объеме, также при первоначальном исковом заявлении не были заявлены требования о взыскании судебных издержек, это прозвучало лишь в ходе процесса, в виде письменного ходатайства, которое не было удовлетворено ответчиком, но тем не менее оно было приобщено к делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение