Неожиданность при постановке на учет автомобиля - требуют сменить номера из-за временной прописки?

• г. Мурманск

Купила автомобиль в автокредит в автосалоне с номерами. Прописка здесь временная, а постоянная в Свердловской обл. При постановке на учет требуют сменить номера из-за прописки, законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Да,законно

1 января 2020 года на всей территории России вступил в силу новый порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД. Он введен Федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вам должны присвоить регистрационный номер с кодом региона, в котором вы сама зарегистрированы, а знаки вы должен будет приобрести в организации, которая их изготавливает.

Здравствуйте. В Россию вернулась привязка регистрационных знаков автомобиля к региону, в котором проживает его собственник. Поэтому если у приобретенной машины на номере код другой области, то при постановке на учет нужно будет получить новые таблички. Если человек из Воронежа купил машину с кодом Московской области, то ему нужно будет помимо оформления нового свидетельства о регистрации (СТС) и внесения соответствующей записи в ПТС (или получения нового, если закончилось место или документ обветшал) получить новые регистрационные знаки.

Да, это законно. С 01 01.2020 года были изменения в законодательстве. Теперь номера должны быть с кодом того региона, где собственник зарегистрирован по месту жительства. Получить такие номера Вы можете и здесь.