Можно ли защищать права на свои скрипты продаж в другой компании?

• г. Хабаровск

Человек разработал свои скрипты продаж для своей млм (сетевой) компании. Скрипты записаны в виде видео урока. Скрипты разрешено использовать для продажи продуктов внутри его компании. Использовать скрипты для продаж вне его компании запрещает.

Может ли он подать в суд на основании того, что я использую его права на эти скрипты в другой компании и выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей!

Конечно может, интеллектуальная собственность в РФ охраняется законом, ей посвящена глава 69 ГК РФ. Кроме того, за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности предусмотрена административная и уголовная ответственность.