Предполагается на данной площади 10 кв/м использовать под торговый зал, а остальную на услуги.

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью арендует помещение общей площадью 40 кв/м.помещение одно цельное (не считая 3-х квадратов под умывальник). Предполагается на данной площади 10 кв/м использовать под торговый зал, а остальную на услуги. Возможно без перегородок (витринами например) отделить торговую от не торговой, чтобы ЕНВД платить не с 40 кв/м.Какие есть решения в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр.

Законный способ отделить торговою площадь от иной это возвести перегородки, провести экспертизу, вызвать БТИ, внести изменения в технический и кадастровый паспорт, в результате, если вы делите помещение перегородкой, возникает новое помещение и меняется нумерация, поэтому может потребоваться вносить изменения в свидетельство о праве собственности на помещение (здание).

Есть иной способ если договор краткосрочный или на не определенный срок то можно договорится с арендодателем и внести в текст договора изменение объекта аренды к примеру что помещение общей площадью 40 кв.м, в том числе торговой 10 кв.м., подсобная 30 кв. м.можно также ввести условную нумерацию помещений. На практике такие случаи часто встречаются.

Если договор долгосрочный или если есть желание, то можно открыть второе ООО или ИП на упрощенке (доходы минус расходы), сделать уступку прав и обязанностей по договору аренды на новое лицо, а ООО на вмененке сдать часть поме