Может ли ООО взыскать через суд ущерб с уволенного за прогулы сотрудника - штрафы ГИБДД и ремонт после ДТП по его вине.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Может если это все случилось по его вине.

Здравствуйте, Александр Николаевич! Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник должен возместить прямой действительный ущерб. В этом смысле можно взыскать через суд причиненный работодателю ущерб на основании этой нормы. Предъявите сначала претензию, а если откажется, то подавайте иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Да, работодатель может взыскать через суд с уволенного сотрудника действительный ущерб.

Ст. 238 ТК РФ,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Изначально, направьте бывшему сотруднику досудебную претензию с требованием выплатить организации данный ущерб, в случае если в течение 10-ти дней бывший работник не возместит или проигнорирует вообще претензию, то смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо будет приложить приказы о принятии на работу сотрудника, об увольнении, документы подтверждающие, что произведен ремонт после ДТП (на какую сумму соответственно), а также документы о штрафах.

Ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ

Прямой действительный ущерб может быть взыскан с уволенного работника на основании ст.238 ТК РФ. Досудебный претензионный порядок законом не прелусмотрен. Однако, необходимо соблюсти порядок взыскания ущерба, установленный ст.247 ТК РФ.

В силу ст.247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В силу ст.250 ТК РФ

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!

Во-первых, для взыскания с этого работника ущерба, причиненного по его вине (если его вина доказана) автомобилю работодателя, в судебном порядке надо работодателю оформить надлежащим образом документы (доказательства) с учетом статей Глав 37, 39 Трудового кодекса Российской Федерации и подготовить надлежащим образом иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ с учетом положений статьи 132 ГПК РФ.

Во-вторых, если этот работник тупой и не будет обращаться за помощью к юристу или к адвокату, то с него возможно взыскать в судебном порядке и сумму административного штрафа за ДТП, наложенного на работодателя. Но также надо оформить надлежащим образом все документы (доказательства) для суда. Смотрите, например, письмах Минфина России от 08.11.2012 № 03-04-06/10-31, от 12 апреля 2013 № 03-04-06/12341, от 22 августа 2014 № 03-04-06/42105. Также смотрите Решение Кузьминского районного суда г.Москвы от 18 июля 2018 г. по делу № 02-3707/2018.

В-третьих, если этот работник не совсем глупый, или он обратится за юридической помощью к юристу или адвокату по такому иску работодателя о взыскании убытка в сумме, равной административному штрафу, который был наложен за ДТП на работодателя, то Решение суда может быть в этом случае отрицательным для работодателя. Есть также примеры из судебной практики, их значительно больше.

Удачи Вам.