И теперь мужу приходит налог на имущество, т.е. задолженность, что с 2009 года налог не уплочен.

• г. Новочеркасск

В 1997 году мой муж развелся со своей первой женой. У него был дом, документы на который он отдал своей бывшей жене и доверенность на него. Его бывшая жена якобы продала дом, но документы так и не переделали. И теперь мужу приходит налог на имущество, т.е. задолженность, что с 2009 года налог не уплочен. Можно ли как-то доказать, что дом все-таки принадлежит ему и восстановить документы на право собственности, т.к.где они и у кого находятся неизвестно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Для начала закажите:

- в БТИ:

1) справку о принадлежности;

2) реестровую справку (ее называют еще исторической)

- в УФРС - выписку из ЕГРП (на всякий случай, вдруг право кем-то зарегистрировано)

Если муж правообладателем не является, то отнесите документы в налоговую инспекцию, чтобы избежать задолженности по оплате налогов.

Ну а если правообладатель - муж, то вам решать - искать дубликаты или нет, все-таки тот, кто купил этот дом, является добросовестным приобретателем...