Могу ли Я усыновлять сына моеи Жены? Она до нашего брака была матерью-одиночкой. Сейчас ему 20 лет.

вопрос №17724
прочитан 39 раз

Действующее законодательство, а именно ст.124 Семейного кодекса РФ не предусматривает возможности усыновления совершеннолетних, а ведь сыну Вашей жены 20 лет.Точно такое же правило существовало и в ранее существовавшем Кодексе о браке семье и опеке 1926г.Целью усыновления законодатель предусматривает обеспечение воспитания в семье, а сейчас это уже поздно.Однако если Вы являетесь генетическим отцом сына жены, то можно обратиться за проведением специального исследования:геномной дактилоскопии(необходимо сдать анализы Вам, жене и сыну).Экспертным заключением , которое будет Вам выдано после оплаты,будет установлено, что Вы являетесь отцом или не являетесь таковым.При положитетельном заключении сын может обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР, предоставив заключение и попросив допросить свидетелей, которые расскажут суду о том, что Вы признаёте себя отцом.После установления факта сын может в органах ЗАГСа по месту жительства внести изменения в актовую запись в графу отец, а при отказе органов ЗАГСа обжаловать отказ также в суд.Только Вы сами в этом вопросе сделать, к сожалению, ничего не можете.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

К сожалению нет. усыновление совершеннолетних законом не предусмотрено т.к. является формой защиты прав детей, а не передачей статуса.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Усыновление в судебном порядке, доасточно много документов вам придется собирать. Можно пробовать установить олтцовство.


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Самое лучшее - заключить брачный договор. Квартира, приобретенная до брака - Ваша собственность. Однако, если Вы, в течении своей совместной жизни будете проводить капитальный ремонт квартиры,


юрист Махров Михаил Владимирович:

Уважаемый Илья! В случае развода супруга не будет иметь права на получение доли из Вашей доли в квартире, поскольку она приобретена Вами по безвозмездной сделке до брака.


юрист Рогонов Никита Евгеньевич:

Да через суд выпишут без проблем. но на каком основании вы оплачиваете алименты жене мне не понятно или он инвалид?


юрист Трухмаев Антон Евгеньевич:

"Могу ли я выписать сына без жены?": Можете в судебном порядке, если ребенку есть где зарегистрироваться. "Либо оставить его прописанным и не платить ей алименты?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X