И заберут ли мою 1/2 доли в процессе реализации имущества во время процедуры банкротства?

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №17724236

Интересует вопрос о банкротстве. Есть долги 500 тыс. руб., так же есть ипотека с бывшим мужем, он заёмщик я созаемщик, кв поделена на доли, ипотеку платит он и оформлена она на него. Через суд пыталась разделить ипотеку по долям, суд отказал, но признал долг по ипотеке общим. Если включить 1/2 суммы остатка долга по ипотеке в сумму долгов для банкротства есть шанс что ипотеку с меня спишут вместе с остальными долгами? И заберут ли мою 1/2 доли в процессе реализации имущества во время процедуры банкротства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
26.08.2020, 17:28

Если это единственное жилье, то скорее всего оставят, в противном случае всё будет зависеть от Вашего юриста, на сколько он грамотен в этих вопросах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2020, 18:29

При банкротстве физического лица залоговое имущество продается на торгах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги?

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

Адвокат г. Курган
03.08.2021, 19:02

Юристы вам правильно говорят, потому что если квартира будет в ипотеке, ее в процессе банкротства продадут с торгов. Квартира сейчас формально принадлежит подруге, но фактически ею распоряжается банк в связи с долгом по ипотеке..

Заберут ли квартиру после гашения ипотеки? Зависит от того есть ли у вашей подруги на момент закрытия ипотеки исполнительные производства перед другими кредиторами, а так же будет зависеть не шикарное ли это жилье и многие другие нюансы нужно учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2021, 19:13

Здравствуйте.

Я бы ей советовал платить по графику и не идти пока на банкротство.

Иначе есть риск того, что факт досрочного погашения оспорят и взыщут это все обратно с банка, в итоге квартиру из-за 60 тыс. руб выставят на торги или придется снова искать деньги, чтобы долг заплатил поручитель или второй созаемщик.

Также надо смотреть, что за квартира, какая у нее площадь. Так как есть постановление КС РФ от 26.04.2021 года, которое позволяет продать роскошное жилье.

К тому же досрочное погашение ипотеки и вывод квартиры из конкурсной массы судом может быть негативно расценено, вследствие чего ее могут признать недобросовестной и долги не списать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

У меня вопрос: банк с меня будет взыскивать оставшую сумму долга через суд поралленьно реализации квартиры на торгах?

Была взята ипотека в браке с бывшем мужем. Сейчас в разводе. Что развелись, в банк не сообщали. Ипотеку полностью платила я. Бывший муж заёмщик я созаемщик. Бывший Муж подал на банкротство, о чём меня никто в курс дело не поставил. Банк заблокировал все счета по погашению ипотеки и выставил мне счёт о досрочном погашении всей суммы ипотеки. Банк включился в реестр требований кредиторов. На днях пришло письмо с банка, что с меня как созаемщика будут взыскивать оставшую сумму через суд. У меня вопрос: банк с меня будет взыскивать оставшую сумму долга через суд поралленьно реализации квартиры на торгах? ?

Юрист г. Великий Новгород
25.02.2021, 11:47

В том числе путем реализации на торгах взыскивать.. половину выплаченный суммы сами предъявите к мужу ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как платить за ипотеку на квартиру, которую я брала с гражданским мужем?

По кредитам потребительским долг около 550 тыс. руб. ещё есть ипотека полуторка 1/2 доля брали с гражданским мужем он основной заёмщик я созаёмщик. Единственное жилье у меня скажите если подадут на банкротство квартиру не заберут? Ипотека оплачивается.

Юрист г. Севастополь
05.11.2020, 14:32

Здравствуйте. Не заберут, банкротство поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
05.11.2020, 14:37

Здравствуйте, Елена!

При банкротстве физического лица высок риск потерять данное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2020, 15:59

Здравствуйте.

Ну, конечно ипотека у вас попадет в конкурсную массу и ваша квартира полностью, а не только ваша доля будет продана.

Тут варианта два

отказ от квартиры и кредита в пользу небанкрота. Соответственно надо будет в банке это обсудить.

Погашение ипотеки досрочно вторым созаемщиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство физ лица.

В деле о банкротстве физлица Долги можно разбить на три части:

1. Долги ДО подачи заявления в АС о банкротстве.

2. Долги набежавшие к ним ВО ВРЕМЯ процесса (от подачи заявления в суд, до последнего заседания суда)

3. Долги набегающие ПОСЛЕ заседания суда, завершающего процедуру реализации имущества и, тем самым, банкротства.

С долгами "ДО" и "ПОСЛЕ" всё понятно. Меня интересует, долги "ВО ВРЕМЯ" списываются или нет по завершении процедуры банкротства?

Юрист г. Новосибирск
27.10.2020, 19:30

Добрый день! Конечно списываются. Вы освобождаетесь от всех долгов, которые имеются на момент вынесения определения о завершении процедуры реализации имущества и освобождении должника от всех долгов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2020, 19:46

Здравствуйте! Требования, о которых Вы говорите, называются текущими платежами. От данных требований Вас не освободят, если они не будут погашены в ходе процедуры банкротства (п.5 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности»)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2020, 23:34

Анатолий Федорович. Добрый вечер!

Я вам уже ответил, в силу ст. 5 закона о банкротстве текущие долги не списываются.

Долг до банкротства и набежавшие на них пени, штрафы и т.д. спишутся.

А вот текущие нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Потребует ли банк досрочного расторжения договора ипотеки?

Есть долги по кредитам, а также ипотека. По ипотеке есть сощаемщик - жена. Хочу подать заявление в суд на банкротство. Что будет с ипотекой? Жена плотит по ипотеке самостоятельно. Потребует ли банк досрочного расторжения договора ипотеки?

Юрист г. Ульяновск
29.07.2017, 20:05

Здравствуйте с ипотекой дело сложное лучше всего вообще не указывать этот ипотечный кредит в реестре долгов при подаче заявления в арбитражный суд А сейчас вам нужно до подачи на банкротство произвести с вашей женой раздел имущества в судебном порядке Чтобы не пришлось финансовому управляющему выделять вашу супружескую долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1644962
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.07.2017, 20:21

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами (договоры, платежки, переписка, справка о задолженности, выписки из счетов и др.)

Банк включится в реестр кредиторов точно... не факт, что с обязательным расторжением договора. Здесь нужно разрабатывать "схему" урегулирования проблемной задолженности. Не факт, что именно банкротство является наиболее эффективным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

У меня есть долги в банке, если банк инициирует процедуру моего банкротства, то как будет происходить реализация этого имущества?

Интересует такой вопрос. У нас с супругой квартира в ипотеке. Ипотека на супругу, я созаемщик. Квартира оформлена по 1/2 доли. Есть еще обязательство по этой квартире (для получения мат. капитала) То есть эта кварира является общей собственностью семьи из 4-х человек, 2-взрослых 2-детей. У меня есть долги в банке, если банк инициирует процедуру моего банкротства, то как будет происходить реализация этого имущества? (квартира до сих пор в ипотеке)

Юрист г. Астрахань
14.03.2017, 13:55

Здравствуйте. Если речь не о долгах по данной квартирной ипотеке, то опасаться по сути нечего. Банки не охотно идут на банкротство. Им проще продать долг коллекторам. Тем более, что для обращения с банкротством Ваш долг должен быть не менее 500 000 руб. Именно такое ограничение установлено для кредиторов. Да и платить работу финуправляющего - мало желающих находится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как быть с данным долгом-жилье единственное,

В 2006 г. была взята ипотека на 10 лет с бывшим мужем. В 2009 г. был суд о взыскании долга и обращении взыскания на квартиру. В 2010 банк продал коллекторам долг, об этом узнала в 2015 г. До настоящего времени никто из коллекторов не был. Есть обременение на квартиру. Есть другие долги. Хочу выйти на процедуру банкротства. Вопрос: как быть с данным долгом-жилье единственное, истекла ли по данному долгу исковая давность и обязана ли включать этот долг при банкротстве, если нет, то как снять обременение.

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.12.2016, 19:13

[quote]В 2010 банк продал коллекторам долг, об этом узнала в 2015 г.[/quote]-здесь, если точнее, прошел срок предъявления исполнительного листа, который составляет также 3 года, как и срок подачи искового заявления по ст.196 ГК РФ.

Зачем вам процедура банкротства? У вас есть свободных 120-150 тыс. рублей на нормального арбитражного управляющего? Стадия банкротства не освобождает от долгов-это способ погашения долгов.

После данной процедуры долгов у вас будет еще больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как оформить ипотеку в другом банке, если меня вывели из созаемщиков?

Банк подал на мое банкротство, так как долг 600 тыс. У меня ипотека в другом банке. Я заемщик, а муж-созаемщик. Что будет с квартирой? Сможем ли мы платить за ипотеку?

Юрист г. Москва
29.11.2015, 17:20

Квариру в ипотеке вы потеряете в результате банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сделку купли продажи совершить жене?

Такой вопрос. Есть ипотека муж и жена 1/2 доля (квартира единственное жилье) жена поручитель просрочки по ипотеке нет не большой остаток долга. Но у мужа есть кредитор который подал на банкротство и в настоящее время муж признан банкротом.

Жена как поручитель платит ипотеку во время. Решили продать квартиру, готовы 100 % погасить долг банку. Можно ли сделку купли продажи совершить жене?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.02.2017, 16:50

[quote]Такой вопрос. Есть ипотека муж и жена 1/2 доля (квартира единственное жилье) жена поручитель просрочки по ипотеке нет не большой остаток долга. Но у мужа есть кредитор который подал на банкротство и в настоящее время муж признан банкротом.

Жена как поручитель платит ипотеку во время. Решили продать квартиру, готовы 100 % погасить долг банку. Можно ли сделку купли продажи совершить жене?

[/quote]

Добрый день. Она может продать только 1/2 долю. Если вы это хотите сделать, чтобы избежать обращения взыскания на квартиру, то можете не бояться, квартиру у вас не заберут и она не может включаться в конкурсную массу.

ОДНАКО, если банк, в котором вы взяли ипотеку, решит включиться в реестр кредиторов должника в качестве залогового, то вполне вероятно, что квартира может быть реализована на торгах.

Договоритесь с банком, чтобы они не включались в реестр и вам бояться будет нечего.

ВАЖНО: чтобы вы были прописаны в квартире и эта квартира являлась единственным жильем мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.02.2017, 18:28

Здравствуйте. Сделку совершить можно только с разрешения собственника, несмотря на то что вы являетесь поручителем имущество после оплаты кредита не переходит вам в собственность. Если вы состоите в браке то имущество приобретённое в браке, и даже то что находится под кредитом является собственностью семьи и не может быть продано одним членом семьи без разрешения другого.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли фин. управляющий оспорить сделку по дарению доли детям, уже после того, как ипотека будет закрыта.?

Выделила доли в ипотечной квартире с использованием мск всем членам семьи и свою долю подарила детям, при этом у меня осталась малая доля. Ипотеку платит муж в полном объеме без просрочек. У самой большие долги перед другими банками. Я созаемщик по ипотеке. Муж планирует погасить за короткое время ипотеку, также родственники помогут. Потом мне придется подать на банкротство, так как расходы перекрывают доходы. Может ли фин. управляющий оспорить сделку по дарению доли детям, уже после того, как ипотека будет закрыта.?

Юрист г. Краснодар
25.09.2019, 20:59

Фин. управляющий может заявить такое требование в суд. Но это маловероятно если будут погашены требования ипотечного кредитора. И совсем невероятно при таком погашении, если это жилье для Вас единственное. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение