• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17724261

Я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака (названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
26.08.2020, 17:49

Нужно было регистрировать, защищается только зарегистрированные товарные знаки. Надо почитать претензию, понять суть и что хотят подумать что можно сделать, сложно будет. Для этого их и регистрируют чтобы не было потом вот такого, частая история. По идее можно оспорить регистрацию товарного знака, но надо понимать всю ситуацию, с чем схоже с фирменным наименованием или с рисунком обозначающим товары. Надо смотреть претензию, смотреть с чем у вас схоже и думать как можно оспорить товарный знак. Иначе компенсации будут приличные.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли использовать в названии магазина, часть уже зарегистрированного товарного знака?

Можно ли использовать в названии магазина, часть уже зарегистрированного товарного знака? Например: товарный знак - рога и копыта. Название магазина рога и копыта Москва или рога и копыта 77?

Юрист г. Волгоград
01.05.2015, 14:44

нет, невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопросы: Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то,

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Юрист г. Казань
18.03.2020, 08:24

Вы задачи решаете?

Организация ответственность перед предпринимателем несет. Убытки может взыскать. Есть нюансы, но в общем так.

Прекратить использование знака нужно после его снятия с регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Суд по товарным знакам

Товарный знак был продан другому ООО по договору отчуждения. Может ли новый владелец товарного знака предъявлять претензии за использование своего название за период, когда он еще не имел исключительные права?

Пользователь г. Смоленск
24.08.2022, 10:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотря к кому претензии? Если к вам, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Рехау установленно, что наша компания использует товарный знак REHAU в названии доменного имени нашего сайта www.rehaustore.ru.

Компания Рехау прислала нашей компании претензию о том, что у нас неправомерное использование товарного знака.

Рехау установленно, что наша компания использует товарный знак REHAU в названии доменного имени нашего сайта www.rehaustore.ru. Являются данные действия нарушением чужих прав на товарный знак.

Юрист г. Москва
21.05.2014, 14:10

Здравствуйте, Лидия Михайловна!

Нужно смотреть Ваш товарный знак и претензию и установить законность требования. Можете мне на почту скинуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Имеет ли при этом значение, что магазины называются так уже давно, а товарный знак зарегистрирован гораздо позже?

Уважаемые юристы у меня вопрос по поводу использования товарного знака:

Например, Юр лицо осуществляет торговлю через магазины под названием "Березка", через какое - то время другое юр.лицо зарегистрировало товарный знак "Березка". Является ли название магазина использованием данного товарного знака? Имеет ли при этом значение, что магазины называются так уже давно, а товарный знак зарегистрирован гораздо позже?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2007, 12:57

Действие товарного знака распространяется на определенные группы товаров, но не наименование магазинов. Так что думаю, что Вам не о чем волноваться.

С уважением,

адвокат Екатерина Кляйман.

www.gorsud.msk.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Является ли это использованием чужого товарного знака?

ООО имеет смешаный товарный знак - графическое и словесное обозначение. Другая компания использует в своем названии только словесное обозначение. Является ли это использованием чужого товарного знака? (если можно, статью закона).

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.02.2015, 03:07

Вопрос? Как мизер в темную. Даже посмотреть не на что.

Часть 4 ГК РФ смотрите там все подробно написано.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос связанный с товарным знаком.

Организация получила свидетельство на товарный знак (название). Как заставить другие организации не использовать данный товарный знак в своем названии? Можно ли заставить все кто имеет такое же название в егрюл поменять на другое либо что бы платили деньги за использования товарного знака? Можно ли подавать в суд на организацию если они используют данное название на вывеске либо в интернет магазине итд?

Юрист г. Нижний Новгород
27.06.2019, 20:03

Здравствуйте!

Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться в суд с иском заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нарушение регистрации товарного знака?

Столкнулись с проблемой, мы используем доменное имя "название.online".

Название - общепризнанный термин, который пришел в наш язык еще в 18 веке, а до этого был известен на других языках.

Мы получили до судебную претензию с требованием прекратить использование их ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО товарного знака.

Для наглядности пример:

Есть зарегистрированный товарный знак "футбол". Футбол - это понятие известно всем и не должно быть товарным знаком (но кем-то зарегистрирован).

Есть домен "футбол. Онлайн" - на сайте есть контент, который посвящен футболу.

В силу того, что часть домена содержит чужой товарный знак (слово футбол) и тематика сайта совпадает с их деятельностью, нас требуют не использовать это слово и домен.

Возникли вопросы:

1) насколько законно их требование, т.к. это название не имеет синонимов, обозначает суть и используется в других названиях и литературе?

2) правомерна ли регистрация в качестве товарного знака термина?

3) и на чью сторону встанет суд?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
05.05.2017, 17:16

Здравствуйте, "теоретически" такие вопросы не решаются - нужно конкретно разбираться, что это за товарный знак, действительно ли он зарегистрирован и действительно ли он им принадлежит, и только уже по результатам этого можно будет делать какие-либо выводы о судебных перспективах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

И где можно узнать, действительно ли этот знак зарегистрирован в Китае?

Может ли российский индивидуальный предприниматель заключить лицензионное соглашение с китайской фирмой (о предоставлении права на использование товарного знака, зарегистрированного в Китае) и использовать потом этот товарный знак в России? И где можно узнать, действительно ли этот знак зарегистрирован в Китае?

Юрист г. Москва
21.05.2007, 11:42

Уважаемая Ольга.

Может, конечно. У нас были подобные ситуации, мы их успешно разрешали соглашениями.

Узнать, зарегистрирован ли знак можно на сайте wipo.int

Вам помог ответ?ДаНет

Договор коммерческой концессии

Помогите разобраться в ситуации. Прав ли предприниматель и на какие статьи ссылаться.

Индивидуальный предприниматель (правообладатель), которому принадлежал ресторан, в 2020 году безвозмездно передал право использования товарного знака производственному кооперативу - пользователю в соответствии с договором.

По договору коммерческой концессии кооператив с согласия правообладателя в 2020 году передал комплекс исключительных прав, связанных с товарным знаком акционерному обществу.

В 2021 году предприниматель получил свидетельство на зарегистрированный в Государственном реестре товарный знак, удостоверяющее приоритет этого знака с 2019 года.

Письмом в конце 2021 года кооператив уведомил акционерное общество о расторжении договора коммерческой концессии в одностороннем порядке.

Однако акционерное общество продолжало использовать данный товарный знак в своей системе ресторанов, ссылаясь на то, что свидетельство на товарный знак было получено предпринимателем после того, как был заключен договор коммерческой концессии.

Предприниматель теперь хочет обратиться в суд с иском к акционерному обществу, требуя обязать ответчика прекратить использование его товарного знака, взыскать с него денежную компенсацию.

Юрист г. Нижний Новгород
09.10.2021, 15:50

ИП скорее всего иск проиграет если на момент передачи товарного знака он был не зарегистрирован, в таком случае Акционерное общество вправе использовать товарный знак ДО ЕГО регистрации ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение