Заголовок - Как узнать о завещании и наследстве бывшей свекрови, если нет родственников?

• г. Подольск

Умерла моя бывшая свекровь, я - вдова её единственного сына, который тоже умер в 2000-м году. (бывшая сноха, получается) Также есть её бывший муж. Родственников её найти не можем, она жила одна, в последние годы общалась только с нами, редко. В её единоличной собственности была квартира, известно, что есть две сберкнижки. Про завещание говорила давно, что завещает квартиру мне, но точно ничего не знаю. Свидетельство о смерти нам не дают, говорят, что не родственники. О смерти мы узнали не сразу, её захоронили под номером. Квартира стоит опечатанная, и там ужасный беспорядок, сберкнижки и паспорт - в милиции. Нотариус по месту жительства ничего не сообщает, говорит - ищите родственников. Как узнать информацию, есть ли у него завещание, и на кого.

Ответы на вопрос (2):

Можно заказать выписку из ЕГРП на объект, будете знать кто собственник на сегодня, ее дают всем без исключения без доверенности. Можно попробовать открыть наследство у любого нотариуса Вашего района, а потом нотариус решит...Вы хотя бы объявитесь как наследники, не важно какой очереди!Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете, нотариус своими запросами разыщет все документы, запросы же платные за Ваш счет. На этом основании Вы получите свидетельство о смерти. Вы хотя бы не пропустите срок в 6 мес для вступления в наследство. А то потом Вам еще и через суд придется доказывать, что Вы -это Вы.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Тетя умерла 2 года назад. Завещание было востребовано только в 2010 г. я хочу посмотреть что там в завещании, а нотариус не дает на него даже взглянуть. Говорит, что для меня там ничего нет. У тети была квартира и она говорила что написала на меня завещание т.к. более близких родственников у нее нет. Нотариус говорит что, было два завещания и во втором квартира отдана другому ее племяннику. Я незнаю никаких координат этого племянника тети и не могу проверить. Как мне увидеть завещание?

Еще в далеком 1993 году была приобретена квартира в деревянном двух этажном много квартирном доме. Покупал квартиру отец, у дальнего родственника., документы на квартиру утеряны со временем. Нет не домовой книги не каких договоров.

Есть только платежные документы за квартиру (оплата услуг ЖКХ с 2003 года по 2011 включительно). С квартиры мы съехали всей семьей еще давно жили в другой квартире, а в этой квартире проживали редко родственники, гости иногородние... то есть квартирой особо не пользовались, платили за коммуникации иногда заезжали посмотреть состояние и все.

В 2003 отец умер, квартира стояла. В 2004 году я узнал что эту квартиру сдают те дальние родственники у которых отец купил жилье... Без нашего согласия. Но тот человек у кого купил квартиру отец тоже по гиб в 2007 году...

Пол беды что там проживают не русские квартиранты, так сестра того человека у которого купили квартиру говорит, что это квартира их! Я в ужасе!

Дом идет под снос, в квартире прописан только я. Помогите что мне делать? Куда идти какие документы собирать?

Отец давно с нами не жил, я с ним не общалась много лет, сейчас захотела его найти. Оказывается что он умер 4 года назад. Имею ли я право на наследство и как узнать что у него было и было ли завещание, как я слышала у него была семья. Я знаю что у него была квартира. Я не знаю где он жил последнее время и было ли завещание. Искала его 3 года и на сайте гос услуг через поиск людей узнала что умер 4 года назад и никакой другой инфорации мне не дали т.е. где жил и где прописан был. Я не знаю где он жил в последнее время и в каком городе умер. Проживал он в МО я живу в воронеже, нотариус не дает информации о том где открыто наследственное дело т.к. у меня нет свидетельства о смерти.

Умер отец в октябре 2010 года. Проживал со второй супругой и двумя неусыновлеными детьми в трёхкомнатной приватизированной квартире, в которой получили находясь в браке. От первого брака есть родной сын то есть я. у меня два сына (внуков моего отца). супруга отца не даёт свидетельство о смерти а также не говорит о том что находилось в сообственности моего отца при жизни. (знаю что у него была квартира, но не известно на кого она оформлена, также была своя фирма, машина).

В 2004 году умерла моя мачеха, узнал недавно, я с ней не общался, отец давно умер, родственников у нее не было. Нотариус сказал, что есть завещание, но не говорит на кого составлено, подозрительно что составлено очень давно, так как она была еще молодой. Могу ли я оспорить завещание?

Моя мама, квартиру сделала дарственную на сына, сын умер, и вот не давно умерла мама. Сноха говорит, что квартира теперь её.В дарственной только указывалась квартира. Сноха говорит и имущество тоже её.А я как дочь, что никакого права не имею, ни на что. Мама была прописана одна в квартире. СПАСИБО.

У нас такая ситуация: умерла моя свекровь, а завещания на квартиру нет. У нее было два сына, мой муж умер до того, как была приватизирована квартира (владельцем являлась свекровь). У меня двое детей (20 и 16 лет) на какую долю квартиры они имеют право. Второй сын свекрови жив и у него тоже двое детей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.02.2015 г умерла моя свекровь. 12 лет назад умер мой муж, мы с дочкой являемся собственницами по 1/6 доли квартиры (1/3 на двоих), 2/3 принадлежали свекрови. У нее есть дочь, которая последние годы жила с ней, нас к бабушке не пускала, и о смерти бабушки мы узнали случайно. Получается полгода истекают 14 августа. Есть ли завещание не знаю, нам не говорят. Какие документы мы должны предоставить нотариусу и в какой срок, сегодня уже 11 августа. Надо ли нам брать свидетельство о смерти бабушки, оно у дочери есть.

В 2001 году, на моего мужа свекровь написала завещание на квартиру. У моего мужа есть еще родной брат. В 2005 году свекровь умерла, и так как мой муж об этом завещании даже не знал, они с братом приняли наследство по закону. В марте 2021 года мой муж скончался, и перебирая документы в квартире его мамы, я нашла завещание, по которому вся квартира завещана моему покойному мужу. Когда я обратилась с этим завещанием к нотариусу, она сказала, что за неделю до смерти моего мужа, его брат приходил и получил свидетельство о праве на наследство (1/2 долю) в этой квартире. Никаких отказных или иных документов мой муж не подписывал, у нотариуса все проверили. Что мне делать в этой ситуации, как вернуть всю квартиру?

Как узнать, есть ли завещание? Дядя в 2013 году говорил, что написал завещание на меня (есть номер завещания и нотариус-звонила им, говорят без справки о смерти ничем помочь не могут, справки нет, она у его брата и по известным причинам мне не дадут) последние два года мы почти не общались и не знаю, существует ли оно до сих пор. Дядя умер в декабре. Жены и детей у него нет, только брат. Узнала в реестре наследников, что открыто дело о наследстве (братом). С чего мне начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение