Суд взыскал сумму на исправление недоделок в договоре долевого участия - возможно ли взыскание процентов?

• г. Москва

Решением суда взыскана сумма (соразмерное уменьшение цены договора долевого участия) на исправление строительных недоделок и дефектов, т.е. при заключении ДДУ застройщик деньги взял, а работы в квартире на взысканную сумму не выполнил.

Вопрос: имею ли я право в данной ситуации взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ или по какой другой статье и подтверждается ли это право разъяснениями ВС РФ, или ВАС РФ, или какой-то судебной практикой.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Так как у вас ДДУ, то вы являетесь потребителем и можете взыскать неустойку, которая установлена Законом «О защите прав потребителей», она гораздо выше чем по ст. 395 ГК РФ.

Неустойка предусмотрена фз о дду, нужно было ее сразу заявлять.

Я спрашиваю о том, что денежные средства не были вложены в строительство моей квартиры, а спустя шесть лет были мне возвращены. Значит застройщик пользовался ими неправомерно. Неустойка здесь ни при чём. Исходя из этого уточнения можете ответить?

Это вы думаете что не причем, все это регулируется законом о дду.

Ольга Александровна, в принципе, идея интересная, но надо видеть решение суда, к каким выводам пришел суд по данному вопросу, договор и другие документы.

Формирование правовой позиции по делу является платной услугой юриста.

Какой статьёй закона о ДДУ это регулируется?