Суд взыскал сумму на исправление недоделок в договоре долевого участия - возможно ли взыскание процентов?

• г. Москва

Решением суда взыскана сумма (соразмерное уменьшение цены договора долевого участия) на исправление строительных недоделок и дефектов, т.е. при заключении ДДУ застройщик деньги взял, а работы в квартире на взысканную сумму не выполнил.

Вопрос: имею ли я право в данной ситуации взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ или по какой другой статье и подтверждается ли это право разъяснениями ВС РФ, или ВАС РФ, или какой-то судебной практикой.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Так как у вас ДДУ, то вы являетесь потребителем и можете взыскать неустойку, которая установлена Законом «О защите прав потребителей», она гораздо выше чем по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Неустойка предусмотрена фз о дду, нужно было ее сразу заявлять.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашиваю о том, что денежные средства не были вложены в строительство моей квартиры, а спустя шесть лет были мне возвращены. Значит застройщик пользовался ими неправомерно. Неустойка здесь ни при чём. Исходя из этого уточнения можете ответить?

Спросить
Пожаловаться

Это вы думаете что не причем, все это регулируется законом о дду.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Александровна, в принципе, идея интересная, но надо видеть решение суда, к каким выводам пришел суд по данному вопросу, договор и другие документы.

Формирование правовой позиции по делу является платной услугой юриста.

Спросить
Пожаловаться

Какой статьёй закона о ДДУ это регулируется?

Спросить
Пожаловаться

Я представитель застройщика. При обращении гражданина в суд как инвестора по договору о долевом участии в строительстве о уменьшении цены договора на сумму строительных недоделок, он основывается на смете, оформленной судебным экспертом. В смете учитывается НДС. Вправе застройщик оплатить реальные затраты на ремонт без учёта НДС?

Есть договор долевого участия (через переуступку прав) с Застройщиком.

1. Застройщик выполнил не все работы указанные в договоре.

Итого на данный момент: дом построен, сдан в эксплуатацию, составлен акт о недоделках в квартире, передан застройщику. Застройщик обязательства не выполнил в течении 30 дней. Из за этого не можем принять квартиру.

Вопрос:

1. В какой срок после не выполнения обязательств застройщика я должен подать исковое заявление и суд.

2. Выплату неустойки за все время (размер, если цена договора 3 500 000 р)

3. Выполнение недоделок согласно договора и актов осмотра, или возмещение стоимости материалов и работ в денежном эквиваленте

4. Выплату моральной компенсации (размер)

Жду Вашего ответа, спасибо.

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Застройщиком просрочен срок ввода объекта в эксплуатацию.

У нас подписан договор уступки права требования (цессии) на основании договора долевого участия. Цена в них отличается.

С какой цены застройщик должен оплатить пени за просрочку передачи квартиры: с цены за квартиру по ДДУ или с цены по договору уступки права требования? Спасибо.

Один – непосредственно договор долевого участия, а другой договор страхования, объяснив что стоимость страховки входит в стоимость квартиры. Но, не объяснив, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается. Правомерно ли поступил застройщик, есть ли ограничения по суммам страхования договоров долевого участия (здесь сумма страховки чуть ли не сравнялась со стоимостью квартиры) и можно ли при расторжении договора получить с них все деньги.

С уважением Валерий.

Здравсвтуйте!

Скажите, пожалуйста, если я переуступаю право на договор долевого участия в строительстве, то должен ли я в данном случае уплатить подоходный налог? Если да, то с какой суммы (с вырученной суммы или я могу вычесть ту сумму, которую я сам заплатил застройщику при заключении договора долевого строительства?)

Спасибо!

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Куплена квартира в новостройке, качество - плохое. Сделана экспертиза строительных недоделок и дефектов квартиры фирмой "ЭСОН". Подскажите пожалуйста, адрес или телефон конторы, которая могла бы сделать официальную смету по результатам экспертизы для предоставления ее застройщику, а возможно и в Арбитражный суд, т.к. застройщик не хочет выполнять свои обязательства по договору и исправлению недоделок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение