Как привлечь работников к ответственности за недостачу в продовольственном магазине?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как поступить? 03.03.2020 в продовольственном магазине во время ревизии была обнаружена недостача в размере 90000 руб. В магазине работал коллектив из 4-х человек. По факту недостачи все написали объяснительные, в которых все письменно подтвердили, что комиссия, в которой все четверо состояли наряду с другими членами, в результате ревизии выявила недостачу. Два работника в своих письменных объяснительных выразили ничем не обоснованное сомнение в правильности и достоверности результатов ревизии, хотя сами в ней непосредственно участвовали. Двое других работников с результатами согласились и письменно попросили удержать с них из зарплаты частями их пропорциональную долю, что и было сделано. С этих двоих взыскана их часть недостачи, а с других двоих нет, так как они своего письменного согласия на удержание не дали. Кроме того, всем четверым по результатам ревизии был объявлен выговор. Могу ли я сейчас подать (а я очень этого хочу) заявление в полицию (ОЭБ) о привлечении по ст. 160 УК РФ тех двоих работников, которые отказались добровольно возместить нанесённый ущерб, не навредив прицепом тем работникам, которые на сегодняшний день ущерб уже возместили.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр Васильевич

Подать заявление в полицию можете со ссылкой на ст.160 УК

Статья 160 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за хищение имущества или денежных средств, находящихся в правомерном владении виновного в силу его должностного положения, договора, или поручения

Остальные 2-е, которые уже выплачивают ущерб тоже попадут под статью

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб в соответствии со ст.238 ТК Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Уважаемый Александр Васильевич г. Хабаровск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работникам подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Кроме того, на мой взгляд в данном случае НЕ содержится Признаков состава Уголовного преступления, а имеется гражданско-правовой (трудовой) спор, который должен быть рассмотрен в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2020 г.

Не исключено, что недостача возникла не по вине работников.

Причиной недостачи продовольственных товаров могло быть поедание её мышами, или несвоевременным/неправильным списанием испортившихся продуктов, или банальной кражей продуктов посторонними лицами из-за непринятия достаточных мер работодателем по обеспечению сохранности своего имущества. Может в магазине отсутствует сигнализация и видеонаблюдение, а замки открываются гвоздем?

Полагаю, что Вы как работодатель, желаете возместить ущерб именно с работников.

Но сначала нужно разобраться с причиной недостачи. Создайте комиссию для проведения служебного расследования.

Убедитесь, что со стороны работодателя нет упущений в обеспечении сохранности своего имущества.

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здравствуйте, Александр Васильевич! Не получится не навредить. Если двое признали по сути вину в недостаче, то по сути если будет возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ, они могут пойти как соучастники преступления, если будет установлен факт растраты или хищения, т.е. умышленной формы вины, несмотря на то, что они добровольно возместили причиненный ущерб.

Вам стоит зайти с другой стороны. Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить прямой действительный ущерб. Если нет договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то эти обстоятельства нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В этом случае сможете взыскать с оставшихся двух работников причиненный Вам ущерб, не навредив с точки зрения Уголовного кодекса тем двум работникам, которые вред возместили.

Заявление полицию, по ст.160 УК РФ,тогда все возместят быстренько, такова практика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы можете сейчас подать заявление в полицию (ОЭБ) о привлечении по ст. 160 УК РФ тех двоих работников, которые отказались добровольно возместить нанесённый материальный ущерб. Но, к сожалению, тем самым Вы можете навредть тем двум работникам, которые уже возместили ущерб. Их также будут допрашивать, а в озможно и привлекут к уголовной ответственности. Просто они получат наазание более мягкоей, нежели те. которые не возместили ущерб.

Если же Вы очень беспокоитесь об этих двух работниках, то создавайте комиссию, актируйте и подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба. Но Вам нужно доказать недостачу, ст.55,56 ГПК РФ,ст.238,241 ТК Рф.