• г. Симферополь
Вопрос №17724793

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёл
26.08.2020, 20:41

Но обращаться за консультацией следует до совершения опрометчивый действий. Подписав банковские документы, вы уже не докажете, что не были согласны с их условиями. А вот почему банк все оформил именно так, надо спросить у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №17725278

Опрометчивых действий мной не совершено, т.к.я продавец, а аккредитив открывает покупатель, я ничего не подписываю. А вот потом их делать не хотелось бы. Поэтому и обращаюсь за консультацией.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2020, 05:15

Судя по тексту - сам предварительный договор Вы не подписали. Соответственно, он не может действовать. А теперь, имея налицо такой вариант расчетов, предлагаемый покупателем - Вы и принимаете решение, насколько он Вас устроит, если не устроит - можете не подписывать сделку, минимум до того, пока все условия не согласуете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №17726341

Чтобы принять дальнейшее решение, я обратилась на форум с вопросом, какие риски могут быть у продавца, дающего согласие на форму расчета с нюансами, описанными в этом самом вопросе.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2020, 16:08

Правовых - никаких. Процедурных - вполне возможно, будет достаточно, если не будете укладываться в сроки, оговоренные в договоре - какие именно сроки оговорены - Вы не указали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №17728889

Сделка завтра. Если не уложусь в срок аккредитива (27 дней, но у нас МФЦ закрывают на реструктуризацию), как могу застраховать себя от потери и денег и квартиры? Что нужно прописать в договоре купли-продажи для этого?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
28.08.2020, 04:56

Не зная, что прописано в самом договоре, какие использованы формулировки - не могу предлагать к написанию определенную формулировку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №17729348

Пока ничего не прописано. ДКП составляется сегодня.

Есть риск не успеть закрыть аккредитив. Можно ли прописать, что в случае задержки регистрации перехода прав на собственность по причине временного закрытия МФЦ, покупатель обязан продлить с продавцом действие аккредитива?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Евпатория
28.08.2020, 10:58

Зинаида! В Симферополе разве один МФЦ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №17729936

Https://www.google.com/amp/s/crimea-news.com/v/s/crimea-news.com/society/2020/08/20/692131-amp.html%3famp_js_v=0.1&usqp=mq331AQFKAGwASA%253D#ampf=

• г. Симферополь
Вопрос №17733204

Прошу прощения, некорректно опубликовалось уточнение.

МФЦ и все филиалы закрываются 6 сентября на реструктуризацию.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Трехгорный
29.08.2020, 15:51

Обращайтесь через гос. услуги. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие варианты исхода дела возможны?

Возникла ситуация: заключили договор поставки, в нем предусматривалась оплата товара посредством выставления покупателем безотзывного аккредитива. В договоре определялись наименование банка-эмитента и исполняющего банка, сумма аккредитива, срок действия, а также иные условия, необходимые для использования этой формы расчетов. В установленный договором срок аккредитив покупателем открыт не был. Я как потребовал от покупателя открыть аккредитив на заранее согласованных условиях в связи с наступлением обусловленного договором срока поставки. Покупатель сообщил, что им открыт аккредитив, но в другом банке и на иных условиях, и просил произвести отгрузку товара. Поскольку я отгрузки товара не производил, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с меня договорной неустойки за просрочку поставки товаров. Какие варианты исхода дела возможны?

Адвокат г. Прохладный
08.04.2020, 21:46

Здравствуйте. Консультация по Вашему вопросу, для определения правовой перспективы с изучением материалов по делу, возможна только в форме платной.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Родники
21.05.2016, 11:43

Требуется составлять договор с открытием аккредитива.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
₽ VIP

А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю.

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2008, 16:21

Уважаемый Виталий!

Договор считается заключенным в том и только в том случае, если Стороны достигли соглашения по всем существенным его условиям. Соответственно, если договоренности о продаже достигнуты только с одним собственником -продавцом, такой договор нельзя считать заключенным. Незаключенный договор не порождает правовых последствий, в том числе и в части задатка.Все полученные суммы подлежат возврату, как неосновательное обогащение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.02.2008, 21:46

Полностью согласен с уважаемым мною коллегой. Единственно хочется досказать, что Вам надо вернуть только сумму полученную в виде задатка, а не ту, которая в договоре.

С уважением Казимир Батчаев

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Москва
19.05.2016, 16:30

Не все банки проводят расчеты с аккредитивом, уточните заранее у сотрубника банка всю информацию. расходы по аккредитиву составляют примерно от 15 до 30 т.р., поэтому согласуйте заранее с Продавцом и Покупателем кто несет расходы по аккредитиву или разделите их пополам. Счет для аккредитива Вы можете открыть заранее. В ДКП необходимо указать расчетный счет и реквизиты банка, скан ДКП или его копию банк оставит себе. Открывается аккредитив, после исполнения условий указанных в нем, т.е. в Вашем случае после регистрации перехода права на имя например Иванова ивана Ивановича, указывается объект недвижимости и его параметры и адрес. Аккредитив - это не рассрочка платежа, это способ безналичного расчета. Как правило, если расчеты производятся после регистрации перехода права собственности, то в ДКП вставляют отдельным пунктом следующее, что стороны пришли к соглашению о том, что у Продавца право залога на квартиру не возникает в связи с п.5 ст.488 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор об открытии аккредитива

Аккредитив. Продавцы настаивают на открытии аккредитива до оформления договора у нотариуса. Какие риски у покупателя в этом случае и чисто ли это с юридической точки зрения?

Юрист г. Москва
25.05.2021, 11:41

Мое мнение, рисков не больше, чем при закладке денежных средств в ячейку. Продавцы смогут получить деньги только после регистрации права собственности на покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.05.2021, 13:05

Здравствуйте!

Естественно после получения расписки. Но всё будет зависеть от того, что в ней написано. Я имею ввиду порядок передачи денег.

В любом случае при переводе денег на карту у Вас останется квитанция в подтверждение данного факта.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос, чем черевато такое оформление сделки, зачем это нужно продавцу?

Нужна Ваша помощь, я покупатель квартиры, предлагаю продавцу рассчитаться по средствам аккредитива своими личными средствами в банке.

Юрист, представитель продавца, предлагает: в банке открыть аккредитив, подписать там договор (как я понимаю договор где прописан порядок расчета через аккредитив), а после идти в юстицию и предоставлять договор на регистрацию иной, где указан порядок расчета НАЛИЧНЫЕ +расписка от покупателя, что он получи наличные, (якобы что бы договор не был с обременением) .

Вопрос, чем черевато такое оформление сделки, зачем это нужно продавцу?

Юрист г. Бакал
24.01.2017, 10:13

Здравствуйте! Не понятно зачем это продавцу, но если идет расчет с помощью аккредитива, то данный порядок расчета должен быть указан в самом договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Если банк не уведомляет получателя об открытии аккредитива.

Я продавец квартиры. Покупатель – клиент ВТБ, ипотечный кредит. Расчет с продавцом – через аккредитив. По условиям ДКП покупатель в течение одного рабочего дня с даты подписания договора открывает на имя продавца аккредитив. В день подписания ДКП покупатель оформила заявление на открытие аккредитива. На мой вопрос к менеджеру, когда и в каком виде я получу уведомление об открытии аккредитива, получила ответ, что никакого уведомления не будет. На следующий вопрос, как же я удостоверюсь в том, что аккредитив был открыт, мне раздраженно ответили: «Ну, берите телефон и звоните!». Дальше - больше. Я взяла данные специалиста, который должен мне был открыть аккредитив, и позволила себе личный визит в офис банка на следующий рабочий день. Вышеупомянутый специалист, вероятно, была предупреждена о моем визите менеджером, поэтому, не глядя в мой паспорт, озвучила, что все открыто. На просьбу ознакомиться с условиями открытого на мое имя аккредитива, я получила ответ, что у меня (продавца) нет прав доступа к такой информации, потому что она доступна только заемщику. Под «заемщиком», вероятно, нужно понимать плательщика по аккредитиву.

Хочу понять, имеет ли место юридическое основание для подачи претензии (жалобы), поэтому прошу уважаемых юристов ответить на вопросы:

1. Должен ли исполняющий банк в обязательном порядке уведомлять получателя средств об открытии аккредитива на его имя и, согласно п.6.9. Положения ЦБ России №383-П от 19.06.12 «О правилах осуществления перевода денежных средств», сообщать условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств?

2. Должен ли специалист банка при личном обращении получателя аккредитивного платежа документально подтверждать или озвучивать условия аккредитива, как то: сумма, срок и порядок «раскрытия»?

3. Не смогла найти информацию про сроки, отведенные на уведомление и сообщение условий? Есть ли они?

Юрист г. Саратов
21.08.2020, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия!

Судя по анализу нормативно-правовых документов, банк - получатель аккредитива нарушил нормы Главы 6. [b]Расчеты по аккредитиву[/b] Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств"

1.Исполняющий банк обязан уведомлять получателя аккредитива

[quote]6.9. Исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива [b]получателю средств[/b] и направляет получателю средств информацию об адресе подразделения исполняющего банка, по которому должны быть представлены документы по аккредитиву. [/quote]

2. Ответ на второй вопрос следует из первого: Исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива [b]получателю средств[/b] , поскольку специалист банка является его представителем, то он должен озвучить условия аккредитива

3.Ответ на этот вопрос содержится в п. 6.17.[quote] Банк (исполняющий банк, банк-эмитент) проверяет соответствие по внешним признакам представленных документов и их реквизитов требованиям, предусмотренным условиями аккредитива, а также отсутствие противоречий между документами. Документы, содержащие расхождения с условиями аккредитива и (или) противоречия с другими представленными документами, признаются не соответствующими условиям аккредитива.

[b]Срок проверки документов не должен превышать пяти рабочих дней, следующих за днем получения документов.[/b] В случае несоблюдения указанного срока банк не вправе ссылаться на несоответствие представленных документов условиям аккредитива. При представлении документов менее чем за пять рабочих дней до истечения срока действия аккредитива исполняющий банк вправе осуществлять проверку документов в пределах пятидневного срока, при этом закрытие аккредитива до окончания указанного срока не осуществляется.[/quote], т.е. в течении не более пяти дней исполняющий банк должен проверить условия и если нет противоречий, то произвести закрытие аккредитива.

Поскольку эта тема для меня новая, то могут быть какие-то несоответствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.08.2020, 10:22
Это лучший ответ

Добрый день! В соответствии с п. 6.9 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 № 24667) при открытии аккредитива исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств.

Следовательно, открытие аккредитива происходит в результате направления банком-эмитентом (подтверждающим или исполняющим банком) уведомления бенефициару об открытии аккредитива на условиях, определенных плательщиком (приказодателем).

Под открытием аккредитива следует понимать волеизъявление банка, объявившего бенефициару о своей готовности принять на себя обязанность произвести платеж (акцепт и платеж переводного векселя), совершить иные действия, если получатель средств выполнит условия аккредитива, включая представление им в соответствующий банк пакета документов, соответствующих этим условиям.

В соответствии с п. 4 ст. 867 ГК РФ аккредитив считается открытым с указанной в нем даты открытия аккредитива, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами и договором.

Уведомление об открытии аккредитива представляет собой оферту, адресованную бенефициару (кредитору плательщика по основному обязательству) от имени банка-эмитента (или подтверждающего банка) совершить платеж вместо плательщика - должника по основному договору, а также выполнить иные действия, если бенефициар представит указанный в уведомлении пакет документов.

На основании изложенного, правовые основания для предъявления претензии к банку у Вас как получателя средств (бенефициара) имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.08.2020, 10:27

Положение Банка России от 19 июня 2012 г. №383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

В пункте 6.9. сказано:

Исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств. То есть банк должен вам предоставить информацию об условиях аккредитива

Что касается конкретного срока сообщения условий получателю средств, то к сожалению срок нигде не установлен

банк оплачивает аккредитив, только если представленные получателем (бенефициаром) документы строго соответствуют условиям аккредитива. Данный принцип закреплен в положениях ст. 870 и 871 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающих, что исполнение аккредитива не производится при нарушении хотя бы одного из условий аккредитива,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.08.2020, 12:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аккредитив — это как раз такая банковская операция. В ней участвуют три стороны:

Плательщик (приказодатель) — тот, кто покупает.

Банк (эмитент) — тот, кто удерживает деньги до исполнения договора.

Продавец (бенефициар) — тот, кто получит деньги после исполнения договора.

Важное условие: платеж — раскрытие аккредитива — проходит только после того, как получатель денег представит заранее оговоренные документы. Например, подтвердит поставку товара или переход права собственности. Это удобно, когда партнеры заключают сделку в первый раз и не уверены друг в друге.

Как работает аккредитив

Например, одна компания продает другой здание. Стороны заключают договор, в котором указывают, что производят расчеты по аккредитиву. Схема будет такой:

Банк открывает счет на имя продавца.

Покупатель перечисляет на счет деньги, но продавец их пока не получает. Он просто знает, что деньги уже в банке и под защитой.

Продавец переоформляет недвижимость на покупателя.

Продавец представляет банку доказательство, что он переоформил здание на покупателя, например выписку из ЕГРН.

Банк разрешает продавцу забрать деньги.

Таким образом, банк в этом случае выступает гарантом надежности сделки: плательщик уверен, что получит товар, а продавец — деньги.

Законодательное регулирование. На территории России расчеты по аккредитиву регулируются параграфом 3 главы 46 Гражданского кодекса РФ и нормативами Центробанка. Международные аккредитивы выпускают в соответствии с общими правилами, которые приняла Международная торговая палата.

Отличия от банковской ячейки и счета эскроу. Банковская ячейка используется для расчетов наличными, а аккредитив — это безналичный платеж. Как и в случае с аккредитивом, в условиях договора аренды ячейки плательщик может прописать, что бенефициар получает доступ к сейфу, только если предъявит определенный документ. Например, выписку из ЕГРН, если речь идет о купле-продаже недвижимости.

Как оплатить квартиру в новостройке

В отличие от аккредитива, банк не несет ответственности за сами деньги в ячейке — только за ограничение доступа к ней. Поэтому если продавец вскроет ячейку, а внутри ничего не окажется, кражу доказать не получится.

На счете эскроу, как и на аккредитиве, деньги блокируются, пока продавец не представит покупателю подтверждающие сделку документы. Например, если речь идет о недвижимости, это может быть та же выписка из ЕГРН. Но у аккредитива, в отличие от счета эскроу, возможности шире. Например, в сделках с аккредитивами можно применять векселя. Вексель — ценная бумага, которая подтверждает обязанность должника выплатить ее владельцу указанную в документе сумму через определенный срок.

Ну и что? 09.07.19

Квартира в новостройке: когда можно платить напрямую застройщику

Получить деньги от банка по аккредитиву может не только сам продавец, но и указанное им третье лицо. В случае со счетом эскроу деньги переведут только бенефициару, указанному в договоре.

Аккредитив бывает отзывным: плательщик может в любой момент отменить его, не уведомляя об этом бенефициара. С эскроу так не получится.

В случае с аккредитивом банк лишь посредник — третье лицо, которое переводит деньги, если продавец представил все нужные документы. При расчетах по эскроу банк принимает непосредственное участие в сделке: он обязан проверить, действительно ли выполнены все условия.

Виды банковских аккредитивов

Отзывный и безотзывный. Отзывный аккредитив может быть аннулирован или изменен банком по поручению плательщика в любой момент, и тогда деньги перечислены не будут. Уведомлять об этом бенефициара ни банк, ни плательщик не обязаны. При экспортно-импортных операциях такие аккредитивы по правилам Международной торговой палаты не применяются.

Ст. 868 ГК РФ

Безотзывный аккредитив тоже можно отозвать, но для этого банк должен направить получателю денег уведомление.

Ст. 869 ГК РФ

Аккредитив считается отмененным или измененным с того момента, как бенефициар даст на это согласие банку.

Аккредитив по умолчанию считается безотзывным, если в его тексте отдельно не указано, что он отзывной.

На практике чаще всего используются именно безотзывные аккредитивы, так как сам факт того, что аккредитив может быть отозван, сводит к нулю все преимущества такой формы расчета: стопроцентной гарантии, что поставку оплатят, уже нет.

Подтвержденный и неподтвержденный. По просьбе банка, который выпустил безотзывный аккредитив, его может подтвердить другой банк. После этого платить бенефициару обязан подтверждающий банк. Причем независимо от того, перечислил ли ему деньги банк-эмитент.

Ст. 870 ГК РФ

Компания из России хочет продать товар партнерам из Венесуэлы. В схеме используют аккредитив, но продавец знает, что в этой южноамериканской стране экономический кризис, и не уверен, что покупатель оплатит товар. Чтобы партнер был спокоен, венесуэльская фирма обращается в крупный международный банк, который готов подтвердить аккредитив — выступить гарантом сделки. Если покупатель получит товар, но не найдет денег, продавец все равно получит платеж от подтверждающего банка.

Покрытый и непокрытый. Открывая покрытый — депонированный — аккредитив, банк-эмитент сразу перечисляет деньги плательщика исполняющему банку. Именно этот исполняющий банк и будет платить бенефициару. Депонированные аккредитивы используют при расчетах на территории России.

Одна фирма покупает у другой товар и рассчитывается по аккредитиву. Чтобы убедить продавца, что он гарантированно получит деньги, покупатель сразу перечисляет всю сумму на счет в банке-эмитенте, а тот тут же переводит ее в банк, где обслуживается продавец. Правда, получить их он сможет только после поставки, но при этом он знает, что обещанные деньги существуют в природе, больше того, они уже зачислены в его банк.

При экспортно-импортных расчетах финансовые организации чаще всего работают по непокрытым аккредитивам. Их еще называют гарантированными. Исполняющий банк открывает в банке-эмитенте корреспондентский счет на сумму контракта, а потом списывает с него деньги по мере того, как платит бенефициару.

Кумулятивный и некумулятивный. Если банк разрешает плательщику зачислить не потраченную по текущему аккредитиву сумму на счет нового, такой аккредитив называется кумулятивным. Если неистраченные деньги возвращаются плательщику обратно, это некумулятивный аккредитив.

Когда компания часто работает с аккредитивами в одном и том же банке, есть смысл использовать кумулятивный аккредитив: не выводить деньги, если они вдруг остались, обратно, а перебросить их на оплату новой сделки.

Переводной (трансферабельный). Переводной аккредитив позволяет произвести выплату другому бенефициару, не являющемуся контрагентом плательщика по конкретной сделке. В этом случае плательщик должен подать в банк заявление и указать, кто имеет право получить деньги по аккредитиву.

Ст. 870.1 ГК РФ

Переводной аккредитив дает плательщику возможность рассчитаться с другими своими контрагентами, не переводя деньги со счета на счет.

Фирма закупает в долг металл, делает из него гвозди и продает. При этом с поставщиками металла она рассчитывается только после того, как реализует гвозди. В этом случае есть смысл сократить цепочку движения денег: поставщик металла будет получать деньги от покупателя гвоздей напрямую через переводной аккредитив.

Револьверный. Револьверный аккредитив открывают, когда сделка растянута по времени. Например, продавец поставляет товар партиями, а покупатель платит частями. Плательщик в этом случае может вносить деньги на аккредитив по мере того, как происходят расчеты.

Две компании сотрудничают постоянно, и нет смысла открывать для каждой сделки новый аккредитив, если можно сделать один «длинный» — револьверный.

Циркулярный аккредитив позволяет плательщику оплачивать свои счета в пределах определенной суммы через банки — агенты эмитента, например за границей.

С красной оговоркой. Аккредитив с красной оговоркой дает бенефициару возможность получить аванс до представления всех необходимых документов. Такое название появилось из-за того, что банки, выпускавшие в прошлом аккредитивы на бумажных бланках, выделяли оговорку об авансе в тексте красным цветом.

Резервный (Stand-By). Резервные аккредитивы используются для торговли со странами, где запрещены банковские гарантии, например США. Но по сути, резервный аккредитив является именно гарантией: банк-эмитент обязуется рассчитаться с бенефициаром от имени плательщика, даже если у того не будет денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Купля-продажа недвижимости, расчёт через банковский аккредитив, залог.

Правильно ли я понимаю, что наиболее безопасным для обеих сторон сделки по купле-продаже недвижимости является расчёт через безотзывный покрытый аккредитив с регистрацией залога недвижимости в пользу продавца?

Если залог не регистрировать, то существует риск того, что продавец останется без имущества и без денег. Например, если по какой-то причине при регистрации в УФРС будет вынесена приостановка, срок аккредитива истечёт, деньги вернутся покупателю, после этого причина приостановки будет устранена, покупатель получит право собственности на имущество.

Другой вариант – в аккредитиве указать срок 5 лет?

Юрист г. Севастополь
26.12.2019, 17:06

Здравствуйте. Это Вы уже как сами хотите. Лично у меня иное мнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие варианты исхода дела возможны?

Я как поставщик обратился в арбитражный суд с иском к покупателю о взыскании с последнего стоимости продукции и процентов на основании ст. 395 ГК РФ. Договором поставки предусмотрена аккредитивная форма расчетов. При наступлении срока поставки я затребовал от покупателя аккредитив, но, не дожидаясь его открытия, отгрузил товар. Покупатель аккредитива не открыл. На требование поставщика об оплате отгруженного товара и процентов за просрочку платежа, начисленных со дня, следующего за днем получения товара, покупатель ответил отказом, поскольку полагал, что я нарушил предусмотренный договором порядок поставки при условии открытия аккредитива. Какие варианты исхода дела возможны?

Юрист г. Москва
07.04.2020, 14:56

Здравствуйте.

Так был подан отзыв на иск? Так нужно ознакомится с договором поставки ст.420,506 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
07.04.2020, 15:17

Если товар был отгружен поставщиком до открытия аккредитива, а покупатель принял товар на пользование, то покупатель обязан оплатить принятый им товар, что следует исходя из пункта 3 статьи 328 ГК РФ и пункта 1 статьи 454 ГК РФ.

И в данном случае согласно пункта 3 статьи 486 ГК РФ, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие варианты исхода дела возможны?

Я как поставщик обратился в арбитражный суд с иском к покупателю о взыскании с последнего стоимости продукции и процентов на основании ст. 395 ГК РФ. Договором поставки предусмотрена аккредитивная форма расчетов. При наступлении срока поставки я затребовал от покупателя аккредитив, но, не дожидаясь его открытия, отгрузил товар. Покупатель аккредитива не открыл. На требование поставщика об оплате отгруженного товара и процентов за просрочку платежа, начисленных со дня, следующего за днем получения товара, покупатель ответил отказом, поскольку полагал, что я нарушил предусмотренный договором порядок поставки при условии открытия аккредитива. Какие варианты исхода дела возможны?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2020, 14:52

Добрый день.

Вариантов три: удовлетворят, удовлетворят частично, откажут. Для более детального ответа на Ваш вопрос, необходимо проанализировать условия заключенного Договора, т.к. он является основополагающим документом в данном случае, а также письменные претензии и полученные на них ответы. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.04.2020, 14:55

Вопрос из задачника по арбитражу?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение