Требуют новую флюорографию для заключения договора - можно ли отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Для заключения договора работодатель требует новую флюораграфию, при том что есть на руках ещё действующая на протяжении 1,5 месяцев флюорография. Могу ли я отказаться делать её сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Елизавета, если речь о предварительном обязательном медосмотр, то работодателю передают заключение по итогам осмотр. Обязанность работников предоставлять флюрографию закон не устанавливает.

Медосмотр работник проходит только раз в год.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Нет с медосмотром это не связано.

Тогда Вы вообще не обязаны это предоставлять.

Я работаю в РГПУ Герцена. С нами заключают договор ГПХ ежегодно и для этого требуют флюораграфию, хотя она у меня действительна до 13.10.20. Говорят, что я должна сделать новую... Не понимаю почему я должна её делать сейчас...

Елизавета, требования Вашего работодателя незаконны. Вы имеете права не предоставлять флюрографию.