Как требовать компенсацию за убийство брата - оплата похорон и моральный ущерб?

• г. Москва

У меня в марте этого года убили брата. Сейчас следственный комитет признал меня потерпевшей. Могу ли я на суде требовать моральный ущерб и оплатить мне похороны по квитанциям?

Ответы на вопрос (3):

Можно, для этого надо будет подать исковое заявление к виновнику о выплате материального ущерба (похороны) и морального вреда.

С уважением.

Ущерб, причиненный преступлением, в рамках уголовного дела можно возместить путем составления и подачи гражданского иска. Сделать это возможно только если по уголовному делу установлено лицо, совершившее преступление, и оно привлечено в качестве обвиняемого. Иск подается на этапе предварительного расследования следователю, либо заявляется непосредственно в суде в ходе судебного разбирательства. Принципиальной разницы между этими двумя случаями нет, но лучше заявить как можно раньше. Исковое заявление составляется в произвольной форме, но лучше придерживаться правил, указанных в ст. 131-132 ГПК РФ. Главное, чтобы было сформулировано конкретное требование: кому, в чью пользу и в каком размере возместить вред. По практике суд в рамках уголовного судопроизводства обычно моральный вред взыскивает, в части расходов на погребение, скорее всего, признает право на удовлетворение иска и передаст определение конкретного размера возмещения в гражданское судопроизводство. В этом случае от Вас потребуется еще раз обратиться с отдельным иском, чтобы и в этой части взыскать расходы.

Да.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.