Возможна ли реконструкция дома за счет маткапитала при аресте доли матери перед ее распределением детям?

• г. Владимир

Можно ли сделать реконструкцию дома в счет маткапитала и потом распределить доли детям. Если доля матери в аресте у судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, есть два условия, без которых потратить маткапитал на реконструкцию дома не получится.

Условие 1. Право собственности на дом должно быть оформлено на владелицу сертификата на материнский капитал либо ее супруга. То есть на вашу жену либо на вас. Если дом принадлежит кому-то из родственников, пусть даже близких, например вашей маме, средства маткапитала под его реконструкцию не дадут.

Земля под домом тоже должна принадлежать вам или вашей жене. Это может быть не только собственность, но и аренда либо бессрочное пользование участком. Но договоры должны быть оформлены на кого-то из вас с супругой. Назначение земли по документам — жилищное строительство либо ведение садоводства.

Условие 2. К моменту подачи заявления в ПФР о выделении денег на реконструкцию ребенку, за которого семье дали маткапитал, исполнилось три года.