Будет ли оплачиваться больничный лист во время прохождения курсов повышения квалификации, '

• г. Смоленск

Будет ли оплачиваться больничный лист во время прохождения курсов повышения квалификации,

'

Ответы на вопрос (4):

Если предъявите, то обязаны. Но тут либо одно, либо другое.

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

А как тогда будут оплачиваться эти дни? Если сотрудник имеет больничный лист и находится на курсах повышения квалификации?

Если как обычно, оформлена командировка - так и оплачивается как командировка - сохранение заработка, плюс расходы командировочные.