1) 

Судебный приказ отменяет срок исковой давности по долгам ЖКХ?

Управляющая компания обратилась в суд 03.03.2020 года и просит в исковом заявлении взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг за период 01.11.2015 по 01.03.2020. При этом 18.10.2019 был вынесен судебный приказ, а 07.11.2019 отменен. Мною было заявлено о применении срока исковой давности. Суд "указывает на то, что судебный приказ был отменен 07.11.2019, а с иском ук обратилась 03.03.2020, то есть в установленный шестимесячный срок. Таким образом, с октября 2019 года срок исковой давности течь перестал. На октябрь 2019 года срок исковой давности приходился на октябрь 2016". Правильно ли суд рассчитывает срок исковой давности? Почему срок исковой давности отсчитывается от даты отмены судебного приказа, а не от даты подачи искового заявления. Спасибо.

1) 

Если речь идет об одном и том же периоде - тогда правильно все, оспаривается, судя по тексту - законность решения об отмене судебного приказа, а там именно указанные сроки (тот период).

2) 

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение