Как поступить, если соседям залит ламинат и нужно заменить его целиком?

• г. Рязань

Залили соседей. Вздулся ламинат у них частично. Т.к. из ламинату 6 лет, то его уже в продаже нет, пробовали искать.

Соответственно, частично полы поменять мы не сможем, только полостью заменить весь ламинат.

Скажите, пожалуйста, входит ли в таком случае в нашу обязанность замена ламината целиком, либо мы можем предложить им частичную компенсацию?

Второй вопрос: они требуют им купить ламинат именно этой же фирмы. Мы нашли данную фирму, но по толщине он уже больше, соответственно, качество лучше того что лежит у них, т.е.по цене он будет дороже. Можем ли мы отказать им, предложив доплатить нам разницу на покупку аналога который они хотят?

Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! Если они в суд подадут убытки больше понесете. Моральный вред, услуги за оценку причинненого ущерба, госпошлина в суд. Думайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Продали ламинат. После доставки ламината покупателю, он заявил, что его дизайнеру не нравится то, что ламинат со скошенными краями, с фаской. Обменять на такой же ламинат не представляется возможным - такого же цвета, но без фаски нет. Обязаны мы вернуть деньги покупателю, с учетом того, что как основание возврата он указывает наличие на ламинате декоративных элементов, которые ему не нравятся?

Купила бельгийский ламинат. Положила его теплый пол (производитель допускает использование данного ламината с теплыми полами). Технологию укладки соблюли, допустимый температурный режим не превышали, но ламинат уменьшился в размере и разошлись швы (4 мм) в районе подогрева. В магазине, естественно, решать вопрос и придумывают абсолютно нелепые причины относительно того, почему ламинат изменил геометрию. На ламинате уже стоит большая дорогая кухня со множеством встроенной техники. Чтобы заменить все покрытие ее необходимо будет демонтировать и, соответственно, смонтировать. Процесс дорогой, долгий и неприятный. Подскажите, пожалуйста, как поступить и что потребовать от магазина: возврата денег, замены товара (при этом ведь они могут потребовать вернуть старый ламинат, а пока трогать кухню не хотелось бы) Спасибо) С уважением, Наталия.

Затопили соседи, испорчен ламинат, требуется замена 70 % площади ламината, но его уже нет в продаже. Должны соседи менять весь ламинат 100 % (оплачивать) или нет.

Залили соседей, пострадал потолок в кухне и коридоре, также и ламинат кухня и коридор, соседи требуют чтобы мы перестелили им ламинат еще и в комнате которая не пострадала из тех соображений что данного ламината в продаже нет и нарушиться эстетический вид если коридор будет выложен в рознь с комнатой соответственно замена только пострадавшего коридора их не устраивает, на что они могут рассчитывать если обратяться в суд, я ведь должен компенсировать только то что пришло в негодность и заменить только поврежденные участки? Может ли суд заставить меня перестилать и тот ламинат который не пострадал?

Покупатель подал претензию продавцу о бракованном ламинате после отгрузки спустя 1 год и 2 месяца.

В каких условиях у покупателя хранился товар не известно.

Срок годности ламината более 2-х лет, но ламинат мог не правильно храниться.

Мы должны заменить ламинат?

Или лучше сделать экспертизу и на основании экспертизы принимать решение.

В строительном магазине купили ламинат фирмы Риттер 33 кл. для кухни. Заявленный срок эксплуатации 30 лет. В октябре текущего года ламинат был постелен. В ноябре в уголках ламината постепенно одна за другой стали появляться сколы верхнего слоя. При установке кухни ящиком одна доска была поцарапана (при покупке утверждали, что даже каблуком не возможно поцарапать). На кухне уже установлена мебель (т.е по вине производителя некачественного ламината для его замены необходимо снова убрать мебель, сантехнику, встроенную технику, дверь и после этого заменить ламинат). Реально ли получить компенсацию ущерба, если предъявить претензию производителю через продавца с требованием возместить стоимость ламината с возмещением расходов по демонтажу-монтажу мебели, и т.д., (ведь ламинат я смогу вернуть в магазин только после его замены), возможно ли получить в данном конкретном случае компенсацию за полученный ущерб. Спасибо за ответ.

В строительном магазине купили ламинат фирмы Риттер 33 кл. для кухни. Заявленный срок эксплуатации 30 лет. В октябре текущего года ламинат был постелен. В ноябре в уголках ламината постепенно одна за другой стали появляться сколы верхнего слоя. При установке кухни ящиком одна доска была поцарапана (при покупке утверждали, что даже каблуком не возможно поцарапать). На кухне уже установлена мебель (т.е по вине производителя некачественного ламината для его замены необходимо снова убрать мебель, сантехнику, встроенную технику, дверь и после этого заменить ламинат). Если предъявить претензию производителю через продавца с требованием возместить стоимость ламината с возмещением расходов по демонтажу-монтажу мебели, и т.д., (ведь ламинат я смогу вернуть в магазин только после его замены), возможно ли получить компенсацию за полученный ущерб. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В строительном магазине купили ламинат фирмы Риттер 33 кл. для кухни. Заявленный срок эксплуатации 30 лет. В октябре текущего года ламинат был постелен. В ноябре в уголках ламината постепенно одна за другой стали появляться сколы верхнего слоя. При установке кухни ящиком одна доска была поцарапана (при покупке утверждали, что даже каблуком не возможно поцарапать). На кухне уже установлена мебель (т.е по вине производителя некачественного ламината для его замены необходимо снова убрать мебель, сантехнику, встроенную технику, дверь и после этого заменить ламинат). Целесообразно ли предъявить претензию производителю через продавца с требованием возместить стоимость ламината с возмещением расходов по демонтажу-монтажу мебели, и т.д., (ведь ламинат я смогу вернуть в магазин только после его замены). Спасибо за ответ.

В результате залива квартиры ламинат в одной комнате поврежден на 50%, две другие на 20%. КОмпании, которые стелят ламинатные полы утверждают что ламинат частично не меняется, только полностью. ПЛюс в ОБИ сказали даже если найдешь того же производителя, замки на ламинатных досках все равно разные - не сочетаются.

Вопрос - в законе есть какая-то норма по которой виновник залива компенсирует полную замену ламината, а не частичную? Это понадобится уже в суде.

С уважением, Михаил.

Затопили соседей снизу. Факт затопа фиксирован УК. Сосед требует восстановление ламинатного пола полностью. Я считаю, что можно было восстановить поштучно после высыхания, однако он уже разобрал пол. Вопрос - в суде можно будет доказать, что после высыхания ламинат мог не повреждаться, или повредился бы частично? У меня в квартире, где тоже был потоп, высох почти бесследно, хотя ламинат по качеству хуже. И что является повреждением для ламината?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение