Недействительность предыдущей сделки купли-продажи квартиры - что делать, если нет исков на незаконное владение?

• г. Москва

Предыдущую сделку купли-продажи квартиры признали недействительной, прежний собственник не отдавал отчёт своим действиям и через 3 года 7 месяцев решил договор признать недействительным. Мне что делать, ко мне иски не применяют и не заявляют о том, что я незаконно владею?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В настоящее время думаю, что Вам делать пока что ничего не нужно. Нужно дождаться действий той стороны для того, чтобы понять их требования (говорить можно что угодно).

Спросить
Пожаловаться

Как Вы узнали об этом. Если он не лишен дееспособности? Или имеется судебный спор по ст. 177 ГК РФ. Но тогда Вас должны были привлечь в дело как нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Моя мама купила квартиру 6 месяцев назад по доверенности (нотариальный договор купли-продажи), деньги за квартиру в полном объеме были переданы доверяемому лицу N,который их передал собственнику квартиры. В дальнейшем мама решила мне подарить квартиру и мы составили и зарегистрировали договор дарения на меня. Через некоторое время собственник квартиры вдруг сообщает, что он не знал, что подписывал... и пытается оспорить сделку договора купли-продажи..

1.каковы шансы бывшего собственника оспорить договор купли-продажи квартиры?

2.Если сделку купли-продажи признают недействительной, договор дарения мне квартиры тоже перестанет быть актуальным?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

Можно ли признать сделку купли-продажи 1/2 квартиры через 2,10 года недействительной, если деньги не отдавали за долю, а в договоре написано что отдали?

Я купила квартиру через агенство проверив все документы и сделка была абсолютно чистой и добросовестной с моей стороны. Как вдруг заявились бывшие собственники и пытаются признать предыдущую сделку между ними и нашим продавцов недействительной опираясь на какую то рассписку. И что деньги им не были выплачены за продажу от нашего продавца, хотя договор купли продажи и акт передачи между ними подписан. Что делать мне? я добросовестный покупатель, на момент сделки никаких обременений не было, собственником являлся наш продавец. Могут ли удовлетворить их иск и признать сделку недействительной? Вследствии чего я и мой несоверш. Ребенок останемся на улице?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру, а по ней оказывается идут судебные разбирательства. В 2010 г. от собственника 1 квартира перешла к собственнику 2 по договору купли-продажи. 1 собственник утверждает, что продавать квартиру не хотел. В 2011-2012 годах подавал иск в суд на признание сделки недействительной, суды проиграл, сделку признали действительной. В 2014 году по собственника 2 возобновлено/заведено уголовное дело, все по тому же вопросу, по статье 159 ч. 4. Первый собственник грозится квартиру у нас изъять. Вопрос: если собственника 2 признают мошенником, то могут ли у нас изъять квартиру, не смотря на то, что прошло почти 6 лет?

Квартиру мы купили 1,5 года назад у собственника 4 уже.

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Купили квартиру у собственника с ипотекой, через пару месяцев оказалось, что дочь собственника была обделена при приватизации и подала иск на 1/4 часть квартиры к бывшему собственнику, и просит признать нашу сделку купли продажи частично недействительной, как оказалось у неё на это есть все основания и документы посоветуйте как нам поступить дальше, чтобы остаться единственными владельцами квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение