Заберут ли в армию сына после поступления в Академию МЧС?

• г. Красноярск

Сын 18 лет поступил в Академию МЧС. Сегодня только что был приказ о зачислении. Но пришли с военкомата и говорят, что забирают в армию. Имеют ли они на это право. Ведь сыну учиться нужно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Романовна.

"Забрать в армию", то есть отправить к месту прохождения службы, военкомат может только в период призыва на военную службу. Ближайший призыв - осенний - начинается 1 октября. Только после этой даты начнут проводить медицинское освидетельствование с целью оценки годности к военной службе, а затем - заседание призывной комиссии. Если ваш сын имеет право на отсрочку и не утратил его ранее, допустим, обучаясь в колледже или другом ВУЗе и отчислившись, то такая отсрочка ему должна быть предоставлена на основании справкки из ВУЗа установленного образца.