Какие права имеет сотрудник, если трудовой договор заканчивается в конце сентября?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Если мой трудовой договор до 30 сентября, подписала я его 20 августа, то я могу увольняться по 292 за три дня? Или есть подводные камни?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Да, можете при таком краткосрочном договоре. Согласно статье 292 Трудового кодекса РФ Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. Нет тут подводных камней. Есть конкретная норма, позволяющая уйти раньше срока действия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Да, если Вы хотите расторгнуть трудовой договор раньше 30 сентября, то необходимо за 3 дня подать заявление работодателю, согласно ст. 292 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Да, получается что у Вас срочный трудовой договор.

Соответственно, значение имеет истек его срок или нет. А не то укладываетесь вы за три дня подать заявление или нет.

Поэтому подавайте за три дня (ст. 292 ТК РФ).

Подводных камней нет.

Просто работодатель может убежать в том, что за две недели, т.е. лапшу на уши вешать.

Главное фиксируйте факт получения заявления.

Чтобы оно никуда не потерялось.

Спросить
Пожаловаться

Нет подводных камней. Поскольку у Вас срочный трудовой договор на срок до 2 мес, то достаточно предупредить о расторжении не менее, чем за три дня. Данная ситуация регулируется ст. 292 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия

Нет никаких подводных камней

Вы как работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

ТК РФ Статья 292. Расторжение трудового договора

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Абсолютно верно!

Вы имеете право уволиться, предупредив работодателя за 3 дня, согласно ст. 292 ТК РФ,

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Ваш договор заключен на 41 день, соответственно по отношению к вам, полностью применима данная статья.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне работать 2 месяца после уведомления о сокращении штатов или лучше уволиться и получить компенсации за эти 2 месяца? Какие подводные камни могу открыться, если я расторгну трудовой договор сразу как только подписала уведомление о сокращении моей ставки.

Я работаю в организации 2,5 месяца. С первого месяца работы я подписала трудовой договор и устроилась по трудовой книжке. Сейчас собираюсь увольняться, но мне сказали отработать две недели. В трудовом договоре ничего не прописано про испытательный срок и про отработку. Нужно ли отрабатывать две недели? Или я могу предупредить руководство за три дня до увольнения. Заранее спасибо.

Устраиваюсь на работу, только вместо трудового договора подписала агентский, с которым раньше не встречалась. Подробно его не прочитала, скажите какие подводные камни есть для меня в этом договоре? И зачем требуют инн если нет офиц. Трудоустройства? Теперь боюсь что могли подписать со мной агентский договор как с ип? Может такое быть, если мой инн записан в агент. Договоре? Спасибо.

Работаю в компании 2 месяца. Собираюсь увольняться. Выясняется, что договор ген. дир. еще не подписал. Какие в данной ситуации могут быть подводные камни? Может ли компания не выплатить причитающееся мне жалование?

Если я получу миллион и не от работаю положенные 5 лет и прерву трудовой договор. Миллион возвращается мною или пересчитывается за отработаное время. Или есть подводные камни. С уважением Роман 89884198088

Устроилась на работу месяц назад, трудовой договор подписала три дня назад, подписи Работодателя нет ни на одном из экземпляра труд. Договора. Должна ли я отрабатывать 2 недели или трудовой договор не имеет юр.силы и я могу сказать за 3 дня до увольнения о своем уходе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы сами составим договор, и зарегистрируем его в Росреетре, эта сделка будет полностью законной? Или всё таки есть какие то подводные камни?

Хотим приобрести квартиру. Продавцы предлагают оформить сделку по договору дарения, дабы избежать налога по договору купли-продажи. Какие подводные камни нас ожидают от такого договора дарения? Слышала что есть подводные камни.

Чем отличается договор ГПХ и трудовой договор? Какие могут быть подводные камни чтобы договор ГПХ в случае спора не признали трудовым договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение