Какие права имеет сотрудник, если трудовой договор заканчивается в конце сентября?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Если мой трудовой договор до 30 сентября, подписала я его 20 августа, то я могу увольняться по 292 за три дня? Или есть подводные камни?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Да, можете при таком краткосрочном договоре. Согласно статье 292 Трудового кодекса РФ Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. Нет тут подводных камней. Есть конкретная норма, позволяющая уйти раньше срока действия трудового договора.

Добрый день, Юлия!

Да, если Вы хотите расторгнуть трудовой договор раньше 30 сентября, то необходимо за 3 дня подать заявление работодателю, согласно ст. 292 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Да, получается что у Вас срочный трудовой договор.

Соответственно, значение имеет истек его срок или нет. А не то укладываетесь вы за три дня подать заявление или нет.

Поэтому подавайте за три дня (ст. 292 ТК РФ).

Подводных камней нет.

Просто работодатель может убежать в том, что за две недели, т.е. лапшу на уши вешать.

Главное фиксируйте факт получения заявления.

Чтобы оно никуда не потерялось.

Нет подводных камней. Поскольку у Вас срочный трудовой договор на срок до 2 мес, то достаточно предупредить о расторжении не менее, чем за три дня. Данная ситуация регулируется ст. 292 ТК РФ.

Здравствуйте Юлия

Нет никаких подводных камней

Вы как работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

ТК РФ Статья 292. Расторжение трудового договора

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается,

Здравствуйте, Юлия!

Абсолютно верно!

Вы имеете право уволиться, предупредив работодателя за 3 дня, согласно ст. 292 ТК РФ,

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Ваш договор заключен на 41 день, соответственно по отношению к вам, полностью применима данная статья.

Всех благ Вам!