Можно купить землю на материнский капитал?

• г. Сочи
Ответы на вопрос (12):

нет, один земельный участок на МК приобрести не возможно

Здравствуйте! Материнский капитал можно направить на покупку как дома, так и части дома с участком. Главное - чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения, жилого дома с участком. По закону приобрести земельный участок отдельно от дома за счет средств материнского капитала нельзя. Удачи!

Нет, не предусмотрено.

Здравствуйте! Нет

Нельзя. Только жилой дом. Или вложить в строительство дома.

Здравствуйте!

нет. это невозможно

Использовать материнский капитал на покупку земельного участка не разрешено законом о материнском капитале.

Здравствуйте! Отдельно нет, только с домом

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:

Улучшение жилищных условий

Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;

Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади; Компенсация за строительство дома;

Ремонт и строительство дома своими силами;

Долевое строительство;

Участие в ЖСК.

Получение образования

Проживание студента в общежитии образовательного учреждения;

Оплата услуг образовательного учреждения;

Оплата содержания ребёнка в детском саду.

Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию) .

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трёх лет. Кроме случаев погашения кредита на приобретение жилья, строительства, реконструкции (в том числе погашения части ипотеки) . На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата.

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

Здравствуйте.

Нет, за федеральный материнский капитал нельзя.

Некоторые региональные капиталы дают такие права.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте.

Нет, средства материнского капитала Вы можете использовать только на покупку или строительство жилого дома, которое по СНиПам должно отвечать требованиям, предъявляемым к капитальному строению.

--- Здравствуйте, нельзя за материнский капитал купить землю, только жильё, оплатить обучение детей и перевести деньги на пенсионные начисления матери. Удачи Вам и всего хорошего.