Переезд из Камчатки в Краснодар - как изменится льготная пенсия?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Родилась и прожила всю жизнь на Камчатке. Назначена льготная пенсия за вредность, стаж общий работы 25 лет. Хочу переехать в Краснодар. Изменится ли размер пенсии при переезде? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет, размер уже назначенной пенсии не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! При переезде будет использован другой районный коэффициент, что скажется на расчете размера пенсии согласно формулам из статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Так что размер пенсии может измениться на разницу у коэффициентах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, изменится в меньшую сторону.

Т.к. там другой коэффициент.

Согласно статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Можно жить в Краснодаре, но регистрацию там не делайте.

Штрафуют не всегда.

Пенсию получайте на карту.

Только так.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно изменится.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях", п. 10 ст. 17:

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ранее до 1 января 2010 года, когда действовала ст. 31 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией. Данный коэффициент сохранялся при наработанном стаже, в настоящее время данное правило не действует.

В этой связи ваша пенсия уменьшится на размер районного коэффициента, который имеется на Камчатке., потому что в Краснодаре нет районного коэффициента

/

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина Викторовна

Ваша пенсия уменьшится на размер районного коэффициента, при переезде в Краснодар

Согласно статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

Если получаете пенсию на карту, то не обязательно сообщать о переезде.

Спросить
Пожаловаться

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа (проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин) повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

А районный коэффициент при переезде в «не северный» регион всегда снимается — поэтому пенсия в итоге у тех, кто не выработал минимум «северного» стажа, выплачивается по новому месту жительства в меньшем размере.

Закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. (п.5 ст.17 Закона)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина Викторовна!

Пенсия Вам назначена в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ с повышающим коэффициентом на основании

ст.10 Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 "О размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке"

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

Камчатская область - вся территория области (за исключением Алеутского района);

Краснодарский край повышающего коэффициента к страховой пенсии не имеет,

Спросить
Пожаловаться

Я прожила на камчатке 30 лет, в 2016 году я переехала на постоянное место жительства в г.Курск. Изменится ли размер моей пенсии при переезде с камчатки, так как на камчатке я получала пенсию с северным коэффициентом?

На сколько может измениться размер пенсии, при переезде из районов крайнего севера (Камчатка) на материк (Алтайский край) на Камчатке пенсия была 15017. Спасибо.

Всю жизнь прожила в Хакасии, вышла на пенсию, хочу переехать в Краснодарский край, уменьшится ли размер моей пенсии при переезде?

Стаж 38 лет. Всю жизнь прожили в Сахалинской области. Имею 2-х детей. При переезде в Краснодар снизится ли размер пенсии. Спасибо.

В прошлом году мне была назначена льготная пенсия за 25 лет педагогической деятельности. В этом году мне исполняется 55 лет, и я выхожу на пенсию по возрасту. Общий трудовой стаж 30 лет. Изменится ли в связи с этим размер моей пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась и всю жизнь проработала в Якутии. Заработала пенсию. Изменится ли мой размер пенсии при переезде в Новосибирск? Возраст 62 года.

Пенсия назначена в Комсомольске-на-Амуре с учетом коэффициентов при работе в районе, приравненному с крайнему северу, стаж 36 лет, изменится ли размер пенсии при переезде в Улан-Удэ?

Вышла на пенсию по северному стажу (стаж северный 30 лет, общий 33) решили переехать с севера в другой регион России. Сохранится ли размер моей пенсии? Говорят, что при переезде часть пенсии теряется. И на каком основании? Что теперь всю жизнь жить на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение