Можно ли выписать жену из квартиры если развод совершен, квартира в собственности мужа, преобретена до брака.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Можно, для этого надо будет подать исковое заявление в суд, если она не соглашается.

С уважением.

Можно в судебном порядке, так как она больше не член семьи, а прав на квартиру не имеет.

Добрый день, Галина! Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Здравствуйте!

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

Чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1) Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета;

2) Если бывшая супруга отказалась добровольно выписаться из квартиры, обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры;

3) Получите решение суда и исполнительный лист;

4) Обратитесь в орган регистрационного учета.

Выписать можете только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.