Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17726

22.09.2000, 05:00

Мы с мужем заключили договор с органами опеки и попечительства о передаче нам на воспитание

сроком на 5 лет оставшихся без родителей несовершеннолетних братьев с образованием приемной семьи.

Прошел год и мы хотим обратиться в орган опеки с просьбой расторгнуть договор по причине плохого поведения детей причиняющего нам множественные неприятности. Какое решение может быть принято по нашему заявлению?

Какие могут быть основания досрочного расторжения договора?

Спасибо,

супруги Ежовы.

Ответы юристов

25.09.2000, 16:46

Для ответа на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить договор ранее заключенный Вами с органом опеки и попечительства. Исходя из типового договора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 829 "О приемной семье", вы действительно можете заявить в вышеназванный орган о желании расторгнуть договор по причине его невозможности исполнения.

В случае если вами были получены какие-либо льготы (жилье) в рамках данной программы, то надо быть готовым к тому, что все неосновательно полученное по данному договору придется вернуть органам местного самоуправления.

Вопрос № 948705

05.02.2010, 14:32

Мы с мужем заключили Брачный договор о режиме раздельной собственности на все имущество.

Мы с мужем заключили Брачный договор о режиме раздельной собственности на все имущество нажитое в браке без указания имущества. Теперь я хочу продать гараж приобретенный в браке на мое имя, а мне говорят что нужно согласие супруга (На покупку мы делали согласие), хотя в договоре прописано, что согласие супруга не требуется. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2010, 14:33

А ваш брачный договор удостоверен нотариально?

Вопрос № 948851

05.02.2010, 16:39

Мы с мужем заключили Брачный договор о режиме раздельной собственности на все имущество.

Мы с мужем заключили Брачный договор о режиме раздельной собственности на все имущество нажитое в браке без указания имущества нотариально заверенный. Теперь я хочу продать гараж приобретенный в браке на мое имя, а мне говорят что нужно согласие супруга (На покупку мы делали согласие), хотя в договоре прописано, что согласие супруга не требуется. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2010, 17:26

Подобное требование неправомерно, поскольку у Вас брачный договор.

На практике ещё брачные договора не так много распространены и поэтому возникают подобные сложности.

С уважением. А. Абакумов!

Вопрос № 10303885

14.04.2016, 13:33

Можем ли мы с мужем по рвп и с новорожденным по свидетельству о рождении пересекать границу Россия-Казахстан и обратно.

Можем ли мы с мужем по рвп и с новорожденным по свидетельству о рождении пересекать границу Россия-Казахстан и обратно.

Ответы юристов

14.04.2016, 18:36

Если вы-граждане Казахстана, то вам нужно проставить в свидетельство о рождении ребёнка отметку о его гражданстве в ближайшем консульстве Казахстана.

Вопрос № 832813

06.08.2009, 18:54

Мы с мужем находились в браке и в 1995 году заключили договор на передачу двухкомнатной.

Мы с мужем находились в браке и в 1995 году заключили договор на передачу двухкомнатной квартиры в совместную собственность, на тот момент у нас была дочь 1991 года, наш брак расторгнут в 2001 году, на основании решения суда от 27 июля 2009 года в отношении моего бывшего мужа установлено отцовство в отношении незаконно рожденного сына 2001 года рождения и взыскание алиментов на его содержание. Скажите пожалуйста как правильно оформить документы. Чтобы в случае смерти бывшего мужа со стороны его сына и его семьи не было претензий на наследование доли квартиры.

Ответы юристов

06.08.2009, 19:05

Для этого необходимо до ухода в мир иной распорядиться своей долей: продать кому-либо из Вас, подарить, в крайне м случае завещать, но последнее - не гарантия.

Вопрос № 5818646

13.01.2015, 22:02

Мы с мужем прожили 20 лет в 1999 году с придонхимстроем я заключила договор о.

Мы с мужем прожили 20 лет в 1999 году с придонхимстроем я заключила договор купли 3 х комнатной квартиры якобы я там работаю у нас по тем временам было 30 тыс. с продажи дома я вложила эти деньги зам директора сказал пока квартира буден на придонхимстрое потому что мы должны были выплатить еще 40 тыс. и потом выкупить квартиру в 2003 году мы развелись но жили вместе и он за моей спиной выплачивает 40 тыс. и делает зеленку на себя но мы с ним так и жили потом опять зарегистрировались затем опять развелись но продолжали жить и вот три года назад он приводит молодую даму и говорит ты теперь старая а я нашел молодую и выгнали меня из квартиры прошло три года а завтра суд он выписывает меня из квартиры и свидетелем идет его эта дама скажите он имеет право меня выписать я была у адвоката она сказала что сделать ничего нельзя потому что он оформил на себя квартиру во время развода скажите это правильно дайте пожалуйста мне совет а тот договор который был оформлен на меня куда то исчез и придонхимтрой развалился все покрыто мраком.

Ответы юристов

13.01.2015, 22:09

Татьяна Ивановна, ну не совсем все так плохо. В данной квартире Вы зарегистрированы. У Вас наверняка есть свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что часть денег-стоимость квартиры вносили Вы в прошлые годы, свидетели, которые знают, что даже во время развода Вы продолжали проживать одной семьей, вели совместное хозяйство. Если помните как платили можно попробовать запросить архив, подавать в суд о признании договора купли-продажи недействительным, вариантов много. На общем сайте все варианты обсудить не возможно, или идите к адвокату на личный прием или записывайтесь на платную консультацию, будем разбираться, что можно сделать в Вашем случае.

Вопрос № 14838407

15.11.2018, 09:57

Мы с мужем работаем вместе, ИП на мое имя, брак не заключён, обязательно ли заключать трудовой договор с ним.?

Мы с мужем работаем вместе, ИП на мое имя, брак не заключён, обязательно ли заключать трудовой договор с ним.?

Ответы юристов

15.11.2018, 10:05

Договорные отношения оформлять нужно обязательно. Трудовым или гражданско-правовым договором.

Вопрос № 12199068

23.02.2017, 14:36

Мы развелись с мужем, он оформил опеку на детей и получает с меня алименты, как мне вернуть детей? Я не лишена родительских прав.

Мы развелись с мужем, он оформил опеку на детей и получает с меня алименты, как мне вернуть детей? Я не лишена родительских прав.

Ответы юристов

23.02.2017, 14:37

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей

Удачи Вам и всего доброго!

23.02.2017, 15:00

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)-ст. 65 СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских