Как мне быть, у соседей они уже начали проводить?

• г. Ярославль

Имеет ли право ук менять стоянки в моей квартире вместо стальных на полипропиленовые мотивируя что у их есть проект, но стальные трубы в моей квартире проходят под полом, а полипропиленовые они хотят провести над полом и через комнаты моей квартиры, такая красота мне не нужна... Как мне быть, у соседей они уже начали проводить?

У меня двухквартирный дом. Квартиры приватизированы и имеется нотариальное соглашение о разделе на квартиры. Отопление централизованное и проходит через обе квартиры (ввод в моей квартире, трубы проходят через две моих комнаты и проходя сквозь капитальную стену, разделяющую наши квартиры уходит в соседскую квартиру, проходя через всю соседскую квартиру возвращается через капитальную стену в две оставшиеся мои комнаты). Сейчас трубы отопления в нескольких местах побежали. Я хочу провести капитальный ремонт в квартире с заменой труб центрального отопления, начиная от ввода в дом и сделать централизованное отопление только на свою квартиру, для этого нужно отрезать соседей, а они против. Как отрезать соседей законно (ввод проведен в мою квартиру).

Многоквартирному дому 47 лет, Стояки отопительной системы сильно проржавели, подтекают-надеты хомуты (соседей не заливали).

Необходимо заменить стояки. УК отказывается. В фонде модернизации КР отопления запланирован на 2029 г. Как юридически правильно поменять стояки с меньшими затратами в отдельной квартире? Нужен ли проект по замене стальных труб на полипропиленовые армированные? Просто нужна пошаговая консультация.

Моя мама купила квартиру 7 лет назад и проживает в ней до настоящего времени. Предыдущими хозяевами в квартире были заменены стальные трубы стояка ГВС и ХВС, а так же разводка от них на полипропиленовые. Недавно произошел порыв по пластику на стояке ГВС в месте соединения с полотенцесушителем. УК в акте указывает на незаконную самостоятельную замену стальных труб на ПВХ трубы, ну и соответственно всю вину по аварии возлагает на владельца квартиры. На наши объяснения о покупке квартиры с уже замененными трубами, представитель УК устно указывает, что нужно было идти в ЖЭУ перед покупкой квартиры и выяснять законность установки ПВХ трубопровода. На наш вопрос как возможно без ведома ЖЭУ поменять трубу на стояке отвечают, что нам лучше знать. Так же выписано предписание о замене ПВХ труб на стальные, чтобы было соответствие проекту дома. При переезде на квартиру счетчики воды отсутствовали вообще. Установку счетчиков производили по заявке в ЖЭУ. Соответственно представители ЖЭУ видели что стояк замененный, но ни разу не сделали замечание. Правомерны ли действия УК? Спасибо. С уважением Ильгам Г.

Председатель снт меняет стальные трубы на пластиковые. Стальные трубы проходят вдоль дороги. А пластиковые он собирается проводить по участкам внутри участка вдоль забора. Причем вынуждает платить за прокладку новых труб. Вода по старым трубам в новом сезоне подаваться не будет. Правомерны ли действия председателя.

По моей собственной квартире проходит газовая труба. Труба проходит по всему коридору и кухне. Смогу ли я потребовать от газовой службы компенсацию за транзит газа через мою квартиру или убрать трубу газовую из моей квартиры. Имеет ли право газовая служба предъявить мне счет за осмотр газовой трубы.

В моей квартире стояки горячей и холодной воды, через мою квартиру запитываются водой соседи. Трубы по которым они запитаваются проходят через мою приватизированную квартиру. Это трубы мои или соседей? На сколько, я понимаю граница балансовой и эксплуотационной ответственности проходит по вводному вентилю, который кстати один на две квартиры, дальше моя ответственность и соответственно собственность. Как я могу устранить лишние трубы в моей квартире (шум, вибрация, вероятность протечек и затопления соседей) , ведь я не могу отключать соседей от воды?

Как законно могу убрать трубы в квартире?

В нашем МКД начали делать капитальный ремонт по замене стояков отопления и водоотведения. Металлические стояки заменяют на полипропиленовые. Дому 40 лет. я не хочу менять стальные стояки на пластиковые. Общего собрания жильцов по капремонту не было, объявление о собрании не вывешивали, никто из жильцов не собирался на собрание, никто из жильцов не видел протокола собрания и не голосовал ни за что очно или заочно, с протоколом собрания никто из жильцов не ознакомлен. Вот такое собрание "мёртвых душ".Просил мастера ознакомить с протоколом собрания, и сметой, заявила, что ничего не покажет. Как отказаться от проведения капитального ремонта в квартире по замене стояков. Я не против капремонта, но мне нужен капремонт из стальных труб, чтобы трубы простояли 20 лет. согласия или отказ на капремонт я не давал, потому что не был ознакомлен с протоколом собрания жильцов дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заменил в квартире (в собственности) чугунные радиаторы на биметаллические и стальные трубы на полипропиленовые. И теперь мне вменяют переустройство и перепланировку жилья на незаконных основаниях. Так ли это?

Как быть. 22 года назад моя семья по обмену въехала в квартиру. В данной квартире до нашего переезда была сделана перепланировка помещений и там где у смежных квартир проходят трубы общего пользования (стояки) у меня зал и нет никакой ниши как у всех остальных. Неделю назад у соседей этажом выше потела данная труба и теперь работники Жек ежедневно приходят к нам и хотят долбить стену в поисках этой самой ниши. Моя квартира не подключена к этим трубам, а запитана от другого стояка. У соседей смежной квартиры есть возможность доступа (тоже долбить стену) к данной нише в помещении ванной комнаты и данная квартира получает воду из этих труб. Подскажите как мне быть? На чьей стороне закон? И если можно то какой статьей мне руководствоваться? Спасибо!

Через мою квартиру проходит труба ГВС соседней квартиры, которая к горячему водоснабщению моей квартиры не имеет никакого отношения (просто кусок трубы в прихожей). Можно ли мне потребовать УК убрать эту трубу из моей квартиры? В УК сказали, что это общедомовое имущество и убирать они не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение