Мы с отцом и бабушкой не общались всю мою жизнь и они нам никак не помогали материально.

• г. Нижний Новгород

У меня зимой умер отец. 20 июня проходит полгода. Он проживал в квартире с матерью, инвалидом. По закону я имею право на 1\4 часть квартиры. Сейчас сестра бабушки и ее дочь, хотят чтобы бабушка после смерти завещала свою часть (3\4) квартиру им. Могу ли я отсудить еще 1\4 или больше часть квартиры на основании не выплаты алиментов моим отцом с 2-х лет и по мое совершеннолетие? Мы с отцом и бабушкой не общались всю мою жизнь и они нам никак не помогали материально. Есть ли еще какое-либо основание для законной возможности отсудить большую часть имущества в моем случае, если завещания в мою пользу нет, т.к. отец скончался скоропостижно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

Требуется консультация по следующему вопросу: мой дедушка по отцовской линии имел квартиру, завещал ее на бабушку, или в случае ее смерти на моего отца. Дедушка умер, квартира перешла бабушке, он написала завещание на моего отца. Мой отец скоропостижно скончался. После этого бабушка переписала завещание на второго сына, его дочь, меня и мою сестру. Недавно узнали что двоюродная сестра уговорила бабушку написать дарственную на квартиру. Дарственная нотариально не заверена, двоюродная сестра вступила в право собственности. Можем ли мы с сестрой обжаловать дарственную и претендовать на долю по наследству. Бабушке 84 года, было 2 инсульта. Какие у нас шансы и возможности? Заранее спасибо.

Бабушка оставила 2 завещания, где большую часть 2 х квартиры остается мне, а меньшая сестре. Прошло уже 6 лет со смерти бабушки и квартира еще на себя не оформила. Но с сыном я проживаю и прописана в этой квартире. Если я ее оформлю на себя, имеет ли сестра право отобрать или отсудить свою часть квартиры. И сможет ли она претендовать на свою часть по завещанию, если я квартиру оформлю на себя. После смерти бабушки она не отказалась у юриста от квартиры. Так как лучше поступить, чтобы квартира осталась нетронутой сестрой. Спасибо заранее.

У меня такой вопрос.

Я всю жизнь проживаю с бабушкой в трехкомнатной квартире, квартира приватезированна, бабаушка собственница, я прописана в квартире с 2001 года. Бабушка написала несколько лет назад завещание на мое имя, по которому квартира полностью завещана мне. Может ли оспорить данное завещание после смерти моей бабушки, мой дядя, ее сын. Он инвалид 2 гр. проживает и прописан отдельно и отлично обеспечен в материальном плане.

Если да, то может нам с бабушкой лучше оформить договор дарения или куплю-продажу. В каком случае на мою квартиру никто не будет претендовать. Спасибо.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Моя бабушка является собственником 3 к квартиры, в данной квартире я фактически проживал всю свою жизнь, вместе с бабушкой (платил за квартиру, сделал ремонт). Сейчас в данной квартире проживает моя бабушка, я, моя жена и двое наших детей. Прописаны в квартире только я и мой новорожденный сын. Бабушка завещала эту квартиру своим детям (моему отцу и моей тёте). 1. Как в данном будет наследоваться квартира если завещание есть и если его нет? 2. Скажите, имею ли я право на фактическое принятие наследства, так как всю жизнь проживаю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы еще жива мать. Она (моя бабушка) завещала свою квартиру моей двоюродной сестре. Есть ли у моей мамы шанс отсудить часть квартиры себе после смерти бабушки? Мама пенсионерка (есть возможность еще оформить инвалидность) Заранее огромное спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение