Как оформить ответственность студентов при проживании в общежитии - договор или иные способы?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

При заселении студентов в общежитие, правомерно ли будет заключить с ними договор о полной индивидуальной материальной ответственности на случай недостачи или порчи мебели, оборудования и пр., которые им переданы. Если не правомерно, то каким образом их можно будет привлечь к ответственности при причинении ущерба?

Ответы на вопрос (7):

Заключить с ними такой договор не вправе, если причинен какой-либо ущерб, вопрос решается через суд только. Администрацию общежития прокуратура может привлечь к ответственности.

Здравствуйте, Татьяна! Можно прописать моменты, связанные с ответственностью в договоре найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). Если будет причинен ущерб, то они его возместят не только в силу закона (ст.15, 1064 ГК РФ), но и договора. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Договор о материальной ответственности заключается только с работниками. Ответственность нанимателя жилого помещения (комнаты в общежитии) за причинение вреда указывается в договоре, а также в Гражданском и жилищном кодексе РФ. В частности:

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Аналогичная норма содержится в ст. 67, ст. 100 ЖК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вопросы полной материальной ответственности работника регулируются исключительно трудовым законодательством, которое в отношении студентов применено быть не может.

Удачи.

Договора о полной материальной ответственности заключаются только в рамках трудовых правоотношений и только с определенными категориями работников (ст.244 ТК РФ). Со студентами заключаются договора найма специализированного жилого помещения (общежития). В этих договорах может быть прописано условие об ответственности за причинение ущерба собственнику специализированного жилого фонда, но отдельно прописывать условия ответственности за повреждение мебели, оборудования и т.п. не имеет смысла, поскольку эта ответственность в любом случае предусмотрена законом. В случае причинения вреда имуществу ответственность наступает в общем порядке в соответствии с действующим гражданским законодательством (ст.15, 1064 ГК РФ).

Здравствуйте, Татьяна, студенты и так несут ответственность за вверенное им имущество в силу закона, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А заключение подобного договора будет во первых совершенно излишним, во вторых неправильным с правовой

точки зрения, поскольку подобные соглашения заключаются в рамках трудовых отношений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности (ст.244 ТК РФ) в том виде какой предусмотрен трудовым законодательством Вы заключить со студентами не сможете, ибо у Вас нет трудовых отношений с ними.

Вместе с тем Вы вполне можете заключить договор найма специализированного жилья, где и предусмотреть материальную ответственность в слцучае недостачи или порчи мебели, оборудования и так далее. И случае. Если это произойдет Вы сможете предъявить претензии, в том числе судебном порядке, связанные с возмещением материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ.