Как оформить ответственность студентов при проживании в общежитии - договор или иные способы?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

При заселении студентов в общежитие, правомерно ли будет заключить с ними договор о полной индивидуальной материальной ответственности на случай недостачи или порчи мебели, оборудования и пр., которые им переданы. Если не правомерно, то каким образом их можно будет привлечь к ответственности при причинении ущерба?

Ответы на вопрос (7):

Заключить с ними такой договор не вправе, если причинен какой-либо ущерб, вопрос решается через суд только. Администрацию общежития прокуратура может привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Можно прописать моменты, связанные с ответственностью в договоре найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). Если будет причинен ущерб, то они его возместят не только в силу закона (ст.15, 1064 ГК РФ), но и договора. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Договор о материальной ответственности заключается только с работниками. Ответственность нанимателя жилого помещения (комнаты в общежитии) за причинение вреда указывается в договоре, а также в Гражданском и жилищном кодексе РФ. В частности:

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Аналогичная норма содержится в ст. 67, ст. 100 ЖК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы полной материальной ответственности работника регулируются исключительно трудовым законодательством, которое в отношении студентов применено быть не может.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Договора о полной материальной ответственности заключаются только в рамках трудовых правоотношений и только с определенными категориями работников (ст.244 ТК РФ). Со студентами заключаются договора найма специализированного жилого помещения (общежития). В этих договорах может быть прописано условие об ответственности за причинение ущерба собственнику специализированного жилого фонда, но отдельно прописывать условия ответственности за повреждение мебели, оборудования и т.п. не имеет смысла, поскольку эта ответственность в любом случае предусмотрена законом. В случае причинения вреда имуществу ответственность наступает в общем порядке в соответствии с действующим гражданским законодательством (ст.15, 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна, студенты и так несут ответственность за вверенное им имущество в силу закона, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А заключение подобного договора будет во первых совершенно излишним, во вторых неправильным с правовой

точки зрения, поскольку подобные соглашения заключаются в рамках трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности (ст.244 ТК РФ) в том виде какой предусмотрен трудовым законодательством Вы заключить со студентами не сможете, ибо у Вас нет трудовых отношений с ними.

Вместе с тем Вы вполне можете заключить договор найма специализированного жилья, где и предусмотреть материальную ответственность в слцучае недостачи или порчи мебели, оборудования и так далее. И случае. Если это произойдет Вы сможете предъявить претензии, в том числе судебном порядке, связанные с возмещением материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли наличие заключенного договора о полной материальной ответственности с продавцом магазина при рассмотрении иска ООО о возмещении ущерба в суде (недостача),

если в трудовом договоре прописано:

- продавец обязан беречь оборудование, принятый товар, денежныесредства и другое имущество работодателя, находящееся в торговой точке, за что несет полную материальную ответственность.-В случае выявления недостачи или порчи товарно-материальных ценностей, причинения материального ущерба организации продавец обязан возместиь их стоимость в розничных ценах, действующих на момент возмещения.

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Я начальник службы, со мной заключают доп. соглашение по профессии кладовщик и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. У меня в подчинении есть материально ответственные лица, могут ли меня привлечь за недостачу по вверенному им имуществу или за умышленное причинение вреда оборудованию моими работниками?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Продавцы приходят и уходят, заключать с ними договор о коллективной материальной ответственности лишено смысла, при решении споров должны присутствовать все подписавшие договор, а как правило половина к этому времени разбегутся. Можно ли заключить с каждым работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Может еще в локальных документах что либо указать про недостачи к примеру за ревизуемый период все материально ответственные лица несут пропорциональную ответственность в зависимости от отработанного времени, либо что ни будь в этом роде.

Если в трудовом договоре указано:

Работник несет полную материальную ответственность за недосдачу, то есть утрату и порчу вверенного ему Работодателем имущества, состоящую в обязанности возместить причиненный работодателем и третьим лицам ущерб в полном объеме, то может ли работодатель взыскать с меня всю сумму причиненного ущерба, при условии недействительности договора о полной материальной ответственности по причинам:

1. я в хожу в перечень сотрудников, с которыми можно заключить договор о полной материальной ответственности

2. договор о полной ответственности составлен неверно, и на вашем сайте я получил ответ, что договор недействителен. (http://www.9111.ru/questions/q6433229-deystvitelen-li-dogovor-polnoy-materialnoy-otvetstvennosti.html)

?

ЧОП предлагает подписать Договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Выполняю обязанности ночного сторожа на объекте, а по договору я администратор. Инвентаризацию со мной сказали проводить не будут. Будет в случае порчи имущества действовать полная или ограниченная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Водители сливают бензин. В ПЕРЕЧЕНе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА должность водитель отсутствует. Для возмещения ущерба необходимо заключить договор о мат. отв. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение