Высокие поребрики на дороге лишают домовладельцев права на подъезд и скорую помощь

• г. Екатеринбург

Суть проблемы такова. Живу в частном доме, вдоль частных домов идет дорога и тротуар. Установили высокие поребрики, тем самым полностью исключили возможность въезда на территорию частного дома (а точнее всех домов расположенных на улице), где имеются ворота, гараж и т.д. Так же невозможен подъезд и скорой помощи, которую приходится вызывать регулярно для бабушки 98 лет (ветерана ВОВ), соответственно в случае госпитализации приходится выкатывать носилки на проезжую часть. Как я понимаю это нарушение прав человека. Ни прокуратура, ни ГИБДД, ни администрация не реагируют ни на какие заявления. Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вам известно, кем были установлены такие ограничения, которые мешают въезду на территорию частных домов, то Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, и пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Данный способ защиты гражданских прав предусмотрен статьёй 12 ГК РФ. Также в Вашу пользу толкуются положения ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данной ситуации, если Вы подали заявления в прокуратуру и иные органы, то в Ваших интересах подать жалобы на игнорирование Ваших требований в соответствующие вышестоящие органы или вышестоящим должностным лицам прокуратуры и иных органов, в которые Вы подавали заявления.

Одновременно с этим Вам стоит подать исковое заявление в суд с требованиями, описанными Выше. Если Вы хотите максимально быстро решить данную проблему, то лучше Вам обратиться к юристу, который составит Вам грамотный документ.

Удачи Вам!