Какова продолжительность рабочего времени логопеда в детской поликлинике?

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно п. 2.8.1. приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678, логопед относится к иным педагогическим работникам, а

Наименование должности "логопед" предусмотрено для организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности
.

Соответственно, если медицинское учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность, то логопеду устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Если лицензии нет, то продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Работа логопеда не требует лицензии.