Как взыскать госпошлину после выигрыша в суде - практические советы

• г. Новосибирск

В суде первой инстанции вынесено решение в мою пользу, но в исковом заявлении не было заявлено возмещение гос пошлины с ответчика. В настоящее время ответчиком подана апелляционная жалоба в обл суд. Гос пошлину я могу взыскать с ответчика только после вступления решения Областного суда в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать судебные расходы Вы сможете после вступления решения суда в законную силу, если оно не будет отменено (решение вступит в законную силу после апелляционного обжалования).

Да, потом отдельным заявление в первую инстанцию подавать нужно будет если решение не отменят.