Отсутствие справки о начале сессии - проблема для работника - что делать?

• г. Оренбург

У меня сессия начинается с 7.09.2020 по 19.09.2020. Справку вызов в институте ещё не дали так как нету приказа, тоесть я не укладываюсь в срок за две недели до сессии для предоставления на работу. На работе говорят бери за свой счёт, что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

В законодательстве РФ нет положений, что справка-вызов должна подаваться за 2 недели до начала сессии. Следовательно, требования вашего работодателя незаконны и могут быть вами обжалованы в ГИТ либо в прокуратуру.

Здравствуйте!

Немного непонятно, откуда появились "две недели до сессии".

Согласно ст. 177 ТК РФ, право работника на использование учебного отпуска подтверждается справкой-вызовом установленного образца. При этом, закон не определяет срок, в течение которого работник должен эту справку предоставить.

Вместе с этим, согласно ст. 136 ТК РФ, отпуск должен быть оплачен не менее чем за 3 дня до его начала. Однако если, работник предоставит справку менее чем за 3 дня до начала, работодатель все равно обязан предоставить данный отпуск, но при этом, рекомендуется выплатить «отпускные» с учетом компенсации за задержку срока выплаты (даже если вины работодателя в этом нет). Компенсация выплаты должна быть выплачена в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Вы можете предоставить справку-вызов за 3 дня до начала учебного отпуска.