Какая периодичность медосмотра дежурным электриком, работающим в сфере образования здания?

• г. Москва

Какая периодичность медосмотра дежурным электриком, работающим в сфере образования здания?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 года N 302 н (ред. от 05.12.2014) “Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» для работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 Вольта и выше переменного тока, 110 Вольта и выше постоянного тока, требуется предварительный и ежегодный медосмотр.

Электромонтажник обязательно должен пройти профосмотр таких врачей: терапевт, нарколог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, а для женщин еще и гинеколог. Медицинская комиссия не может дать заключение без клинических анализов крови и мочи, ЭКГ, флюорографии, измерения остроты слуха и зрения, а также исследования вестибулярного анализатора. Ограничение в заключении медицинской комиссии при работе электромонтером означает, что обследуемый к работам на высоте не годен.

Какова периодичность и сроки прохождения медосмотра для электромонтеров службы сетей подстанций (в т.ч. медкомиссия для поступления на работу)? Периодичность медосмотров для электромонтажника – 1 раз в 2 года, а такой показатель, как сроки прохождения законом не лимитирован.